Город Ситуация Weekend 24 июн 2021, 14:58

АТОР: в отелях на российских курортах могут обостриться проблемы с сервисом

Существует риск нехватки квалифицированного персонала в объектах размещения

О возможном обострении этой проблемы заявляют многие отельеры, комментируя решение властей Кубани о необходимости обязательной вакцинации от коронавируса работников ряда сфер, в том числе и курортной индустрии.

Вакцинация должна коснуться не менее 60% сотрудников туротрасли. Не позднее чем до 23 июля должно быть организовано проведение прививок первым компонентом вакцины от COVID-19, а к 23 августа — вторым компонентом.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов считает, что это решение негативно отразится на гостиничном бизнесе, так как дефицит гостиничных кадров наблюдается и сейчас, а требование об обязательной вакцинации обострит проблему. Это мнение разделяют и другие эксперты.

Однако гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин не считает требование властей серьезной проблемой. По его словам, у отельеров есть время подготовиться к нововведению. Во многих отелях Краснодарского края всю последнюю неделю идет активная прививочная кампания, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров.

Напомним, из-за значительного роста заболеваемости коронавирусом власти Кубани 24 июня приняли решение об ужесточении правил заселения туристов. Так, с 1 июля отдыхающие смогут проживать в гостиницах, санаториях и детских лагерях только при наличии отрицательного ПЦР-теста либо справки о вакцинации. С 1 августа будет введено обязательное требование для туристов — наличие сертификата о вакцинации либо медотвода от нее.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.