Архив 09 окт 2013, 13:05

В российские ПДД внесли "олимпийские" поправки

Впервые в российские ПДД внесены изменения с ограниченным сроком действия — с января по март 2014 года.

Сочи

На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал изменения в ПДД, призванные снизить нагрузку на дороги в Сочи во время Олимпийских игр. В частности, вводится понятие «транспортное средство Олимпийских игр», которое получит эксклюзивное право ездить по сочинским «выделенкам», обозначенным новыми знаками и разметкой.

Штрафы за нарушения «олимпийских» правил составят 3–5 тыс. руб, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

С января по март 2014 года проезд на территорию олимпийских объектов без пропуска будет запрещен (за исключением автомобилей оперативных служб). Для таких машин вводится отдельное понятие — «транспортное средство Олимпийских и Паралимпийских игр». На дорогах общего пользования появятся «полосы для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр». Ездить по ним смогут не только автобусы, но и автомобили со спецразрешениями. Обычным машинам разрешат заезжать только перед поворотом и для высадки пассажиров, но при наличии прерывистой линии разметки.

В связи с появлением спецполосы и дополнительных ограничений вводятся и новые дорожные знаки. К примеру, указатель «Дорога для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр» — это прямоугольник в формате дорожного знака «Дорога для автомобилей» на синем фоне. В центре — белый автомобиль и знак Олимпийских игр, пять переплетенных колец.

По аналогичному принципу вводятся еще 7 новых указателей: за базу берется существующий дорожный знак, к которому пририсовано 5 колес (например, полоса для олимпийского транспорта, выезд на дорогу с такой полосой, конец полосы и т. д.).

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.