Архив 27 мар 2014, 10:01

Производство электромобилей на Кубани заморожено на неопределенный срок

В Павловском районе на неопределенное время отложили производство электромобилей.

Как сообщал "Югополис", предполагалось, что в июне 2012 года, после прохождения испытаний, ООО «Экспериментальный завод Павловский» завод выпустит первую партию кубанских  электромобилей. Cтоимость электромобилей не должна была превышать 350 тыс. рублей. Дальность пробега составила бы около 120 км.

Затем дата запуска завода была перенесена на конец 2013 года.

Но по истечении трех лет со дня объявления о планах завода электромобили в Павловском районе так и не выпущены. Сейчас из–за нехватки финансирования завод сделал ставку на производство редукторов собственной разработки с высоким КПД, сообщает Деловая газета. Юг. Они используются в конструкции как электромобиля, так и трамвая.

Главный поставщик электромобилей в Россию — Mitsubishi с i–MiEV (около 1,8 млн рублей, с осени 2011 года продано около 200 штук). Недавно компания сертифицировала в России кроссовер Outlander PHEV, его продажи начнутся в 2014 года.

Кроме того, российский электромобиль El Lada был впервые представлен два года назад на Московском автосалоне, тогда всех заинтересовала его цена. Производитель называл разные цифры. Стоимость варьировалась от 700 тысяч рублей до 1 миллиона 200 тысяч рублей. Уточнялось, что при наращивании производства стоимость машины будет снижаться.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.