Архив 23 сен 2014, 00:49

Российскому авторынку пообещали двухлетний спад

Российский авторынок не восстановится до прежних объемов в течение ближайших двух лет, а в следующем году его может ждать резкий спад.

Об этом заявил глава совместного предприятия Ford Sollers Тед Каннис, сообщает Slon.ru со ссылкой на агентство Reuters.

«Если не будет дополнительных действий (по поддержке авторынка со стороны властей РФ) после 2014 года, то в первом полугодии следующего года мы увидим быстрый и очень значительный спад продаж. Очень значительный», – заявил он. «Неопределенность – это большая проблема. Люди не решаются на дорогие покупки, когда они не уверены в будущем, – сказал Каннис.

За 8 месяцев 2014 года рынок РФ рухнул на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 1,58 млн проданных машин. За тот же период Ford стал лидером падения в первой десятке брендов. Его продажи упали на 43% процента до 39 670 штук за восемь месяцев.

Чтобы поддержать рынок правительство РФ с сентября ввело в действие программу утилизации автомобилей (неформальное название – «деньги в обмен на автохлам») стоимостью 10 миллиардов рублей, по которой планирует продать до 170 тысяч машин. По программе покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля взамен сданного в утиль. Программа действует только до конца 2014 года.

Причина кризиса авторынка – общий экономический спад, политическая нестабильность из-за конфликта на Украине и санкций Запада. Однако для падения у Ford есть и собственные причины – компания не смогла сдержать цены на Focus, в прошлом хит российского авторынка, а также затянула выпуск мини-кроссовера Ecosport (данный сегмент автомобилей сейчас популярен). Об этом летом писал «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов авторынка.

О падении на кубанском авторынке ранее сообщал "Югополис",

Тем временем Mercedes ожидает рекордных продаж в России и во всей Европе, несмотря на напряженную политическую ситуацию. Об этом 20 сентября сообщил руководитель отдела сбыта Mercedes-Benz Ола Кэллениус в интервью германскому изданию Die Welt. В первом полугодии продажи автомобилей Mercedes на российском рынке увеличились на 20% относительно того же периода прошлого года, несмотря на общий спад продаж автомобилей в стране.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.