Архив 14 ноя 2014, 17:10

В Краснодаре скопились очереди на оформление ОСАГО

Краснодарцы могут обратиться в суд, если им отказывают в оформлении полиса обязательного автострахования.

— В ряде регионов заниматься ОСАГО стало абсолютно невыгодно, в том числе, в Краснодарском крае. Речь уже не идет о рентабельности, а о том, как минимизировать отрицательный результат, - сообщил «Югополису» главный специалист ассоциации страховых организаций Игорь Белый.

По оценкам экспертов, включая представителей ЦБ РФ, в 2013 году ОСАГО уходило в отрицательный результат в десяти регионах, к лету 2014 года количество таких регионов превысило 30, а к концу года, по прогнозам специалистов, ненормальная экономическая ситуация с ОСАГО будет в 50-60 регионах.

Корреспондент «Югополиса» попробовал рассчитать сумму ОСАГО в 15 страховых компаниях, расположенных в краевом центре. Из них не удалось связаться с девятью.

Кроме того, выяснилось, что в «Связной Страхование» отсутствуют бланки для оформления ОСАГО, и они не появятся в течение месяца. Такая же ситуация наблюдается в «БИН Страховании». Страховая компания Allianz (РОСНО) не оказывает услугу автострахования в Краснодаре. В «Росгосстрах» не предусмотрен предварительный расчет суммы страховки по телефону.

Компания МАКС предлагает ближайшую запись на 26 декабря. Полис ОСАГО для автомобиля Chery с мощностью 94 лошадиных силы будет стоит около 13 тыс. рублей, для  BMW x5 порядка 18 тыс. рублей.

Страховая компания «Согласие» оформит полис для тех же автомобилей соответственно за 5 тыс. рублей и 7 тыс. рублей. Сотрудники предупреждают, что очередь нужно занимать с раннего утра для того, чтобы успеть за один день. На обслуживание каждого клиента уходит более часа.

Как отметил Игорь Белый, учитывая положения Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая организация обязана оказывать эти услуги каждому, кто к ней обратился.

— Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие услуги не допускается, – говорится в сообщении Минфина.

При отказе организации, клиент может обратиться в суд. При этом страховой компании придется возместить причиненные убытки. Также можно воспользоваться планом действий Минфина.

В соответствии с п. 14 правил ОСАГО и ст. 435 Гражданского кодекса (об оферте) страхователь вправе направить заявление о заключении договора обязательного страхования (предложение-оферту) по утвержденной форме с приложением предусмотренных правилами ОСАГО документов. Это предложение-оферта может быть направлено почтой с уведомлением о вручении.

Согласно п. 1 ст. 445 ГК РФ, страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения этой оферты направить страхователю извещение о получении, отказе от получения или получении  на иных условиях. Если страховая компания не исполнит эту обязанность, страхователь сможет пожаловаться на нее в Банк России, Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор или обратиться в суд. К жалобе следует приложить документы, подтверждающие переписку со страховой компанией.

— Вопросами продления ОСАГО займитесь заблаговременно – не меньше, чем за месяц до окончания действующего полиса. В противном случае вы рискуете столкнуться с необходимостью ездить без страховки, что чревато последствиями, — заключил Игорь Белый.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.