Архив 17 дек 2014, 12:20

Краснодарские автосалоны опустели перед Новым годом

На этой неделе несколько российских автодилеров приостановили продажи машин, потому что не могли определить, по какому курсу индексировать цены.

Об ограничениях в работе автосалонов 17 декабря сообщают федеральные СМИ со ссылкой на неназванные источники. По данным журналистов, в частности, в Москве продажи машин заморозили BMW Major Auto, "БорисХоф" и "БалтАвтоТрейд-Т". Предполагается, что продажи приостановлены на 2-3 дня. По данным СМИ, накануне компания BMW оповестила дилеров о необходимости отдать деньги за законтрактованные машины через два дня. При этом директор по корпоративным коммуникациям «BMW Group Россия» Василий Мельников указал на то, что речь идет об обычных мерах, связанных с концом года. Вместе с тем ряд автодилеров сообщает, что Jaguar Land Rover приостанавливает поставки в РФ с 19 декабря: компании нужно переделать ценники.

В это же время краснодарские дилерские цены работают в штатном режиме, но их представители отмечают небывалый спрос краснодарцев на автомобили, как эконом-класса, так и премиум-модели.

В компании «Юг-Авто» «Югополису» пояснили, что дилерский центр по-прежнему работает, но автомобилей в наличии крайне мало. Кроме того, ограничено заключение контрактов на покупку машин 2015 года, что, впрочем, является обычной практикой для середины-конца декабря.

— В наших салонах в настоящее время выбор автомобилей сведен к минимуму, - отмечает Владимир Вербицкий, руководитель пресс-службы компании «Ключавто». — Рассчитывать на какие-то скидки и акции, которые традиционно давались клиентам автосалонов в январе и феврале не стоит. Сейчас на авторынке наблюдается ажиотаж, склады дилеров пустеют, некоторые модели в большом дефиците. Полагаю, что в 2015 году цены на машины вырастут от 5 до 25 процентов в зависимости от брендов и моделей.

Мировые автоконцерны еще в десятых числах декабря объявили о повышении цен на машины в 2015 году. Так, с 1 января стоимость автомобилей Volvo вырастет в среднем на 10%., автомобили Audi подорожают в среднем на 9%. Компании Mercedes-Benz и BMW подняли цены уже с 1 декабря 2014 года на 6-8% и 5% соответственно. Еще в ноябре 2014 года был пересмотрен прейскурант цен на модельную линейку концерна Jaguar Land Rover – в среднем на 7%, с 1 января цены по всей линейке Infiniti вырастут в среднем на 3-5%.

В ночь 16 декабря на фоне падения курса рубля Центробанк принял решение ужесточить кредитно-денежную политику и повысил ключевую ставку до 17 процентов. После этого курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории преодолел отметку 100 рублей, а депутаты Госдумы в интервью начали говорить о необходимости отставки председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Банк России назвал ситуацию на валютном рынке критической. Между тем, Правительство отказалось вводить в стране валютный контроль.

Тем временем продукты в сетевой рознице в уходящем году подорожали в среднем на 20 – 25 процентов, а в первые месяцы 2015 года подорожают ещё на 14,5 – 15 процентов. В стране началось общее подорожание товаров и услуг; так, например, за сутки тарифы на авиабилеты выросли на 23%.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.