Архив 23 янв 2015, 09:14

Прокуратура заинтересовалась ситуацией с оформлением ОСАГО в Краснодаре

Правоохранители намерены проверить деятельность страховых компаний, которые выдают полисы водителям вместе с навязыванием дополнительных услуг и прочими формальностями.

Как отмечается в распространенном сообщении пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, в последнее время жители Краснодара начали жаловаться в правоохранительные органы на случаи неправомерного отказа в заключении договоров ОСАГО и навязывания дополнительных услуг по добровольным видам страхования.

Прокуратура намерена провести детальные проверки поступивших жалоб и при необходимости наказать недобросовестных страховщиков.

На сегодняшний день многие страховые компании Краснодара отказывают водителям в выдаче полисов ОСАГО, ссылаясь на их отсутствие. Оформление полиса еще год назад занимало около 15-20 минут, теперь же владелец автомобиля должен потратить время на поиски страховой компании, предварительную запись, многочасовые очереди.

— В ряде регионов заниматься ОСАГО стало абсолютно невыгодно, в том числе, в Краснодарском крае. Речь уже не идет о рентабельности, а о том, как минимизировать отрицательный результат, - сообщил «Югополису» главный специалист ассоциации страховых организаций Игорь Белый.

Как отметил Белый, учитывая положения Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая организация обязана оказывать эти услуги каждому, кто к ней обратился.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что краснодарцы могут обратиться в суд, если им отказывают в оформлении полиса обязательного автострахования.

Материалы по теме

2 комментария

Донской 23 янв 2015, 09:43
В России не будет демократии. Это такая же утопия, как при СССР было построение коммунизма. Закон для всех одинаков, и пока его не начнут все соблюдать, он будет шаток. Полиция должна иметь право проверки всех. А в России есть категория лиц с "иммунитетом дипломата", например судья. Если государство не может навести правопорядок со страховыми компаниями пусть создаст единую государственную страховую компанию и несет ответственность. А пока творится хаус и бардак пусть государство вводит вновь добровольное автострахование. Правительство обязано следить за законностью в своей стране, а следовательно прислушиваться к проблемам своего народа. А народ должен соблюдать законность.
avatar
sgorobin 23 янв 2015, 11:45
Демократия... Это для наивных дурачков. Само ОСАГО вводилось как узаконенное вымогательство государства и страховщиков-бандитов. И с самого начала тарифы выставили грабительские. Развратили бандитов в "правовом поле" просто сказочно! Постепенно ограбление стало менее заметно, хотя и заплаченные автовладельцами суммы все еще раза в полтора превышают выплаты от страхобандитов. Но как же им хочется срочно вернуться к прежней жизни на широкую ногу! Вот и устраивают саботаж. Но главная вина на государстве - оно (своими тупыми депутатами и правительством) выкормило армию алчных хапуг, которые поднялись на грабительском ОСАГО и не в состоянии понять, что во всем мире это не кормушка (как ввели у нас), а элемент социальной защиты людей и работают обычно по ОСАГО с 3-5 % рентабельности. А как же хочется прежние 250-300%!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.