Архив 28 янв 2015, 00:11

Дума одобрила идею лишать водительских прав за долги по алиментам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий временно лишать водительских прав злостных должников и неплательщиков алиментов.

Поправки могут коснуться 450 тысяч водителей. 

Одобренный Госдумой в первом чтении законопроект позволяет судебным приставам временно ограничивать право должников на управление транспортным средством (поправки вносятся в закон об исполнительном производстве). Эта мера касается граждан, которые вовремя без уважительных причин не погасили алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, компенсацию морального вреда, по смерти кормильца, выплаты выходных пособий и авторских вознаграждений. Документ дает право судебному приставу по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством или судном. Должник после этого будет обязан в течение пяти дней со дня получения им постановления сдать документ, дающий право на управление транспортным средством судебному приставу.

«Обращаю особое внимание на тот факт, что предлагаемое ограничение на управление транспортным средством является временным. Водительские права будут возвращены сразу после уплаты задолженности», — подчеркнул автор поправок депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев. Ограничение также не будет применяться в случае, если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тысяч рублей, и если оно лишает должника основного источника средств к существованию. Не коснется оно и тех, кто получил отсрочку или рассрочку исполнения требований исполнительного документа. Кроме того, права не отберут, если должник является инвалидом или имеет на иждивении инвалида 1 или 2 группы, а также ребенка-инвалида. Запрет на управление автомобилем не коснется и тех, для кого личный транспорт «является единственным средством для обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места жительства».

Законопроект, помимо эсеров, поддержали в «Единой России». Раскритиковали законопроект во фракциях КПРФ и ЛДПР, сообщает РБК. 

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
scaramouche 28 янв 2015, 07:28
Прежде всего закон о исполнительном производстве и так дает огромные полномочия судебным приставам для любых произвольных действий. Надо начинать с того , что приставы работают (если это можно назвать работой) вообще даже не соблюдая никаких норм законности . Защиты граждан от произвола нет никакой. Годсударственная Дума постоянно вкладывает меч в руки правообладательных органов даже не задумываясь о последствиях. Скорее всего эта поправка введена в целях интересов банков , которые не просто заняты разбоем а финансовым бандитизмом вкупе с правообладательным сообществом.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми