Архив 25 фев 2015, 07:50

Страховщики хотят повысить стоимость ОСАГО в 2 раза

Компании, занимающиеся автомобильным страхованием, предлагают Центробанку повысить с 1 апреля стоимость ОСАГО почти в два раза – на 96,23%.

Такое повышение, по мнению страховщиков, может иметь место, если только доллар будет стоить около 60 рублей. В случае повышения курса доллара до 70 рублей, по мнению участников рынка, повышение должно составить 108,35%, а при 80 рублях за доллар — 120,11%. 

Дополнительно к индексации тарифа на размер девальвации рубля, страховщики предлагают регулятору ввести специальный коэффициент к тарифу, зависимый от стоимости автозапчастей. 

Такой коэффициент, по мнению страховщиков, следует использовать исключительно в период нестабильности курса национальной валюты. Российский союз автостраховщиков сообщил ЦБ о готовности провести исследование стоимости запчастей для формирования значений такого коэффициента, сообщает RT со ссылкой на "Коммерсант".

Как отмечает издание, подсчёты страховщиков особенно интересны в связи с недавним заявлением главы департамента страхования ЦБ Игоря Жука о намерении регулятора учесть в новом тарифе выросшую из-за девальвации рубля стоимость ремонта авто.

Однако по мнению самих участников рынка, Центробанк вряд ли пойдёт на столь ощутимое повышение по социально значимому виду страхования. Максимальный размер добавки к тарифу, на который рассчитывают страховщики,— 30%.

ЦБ предстоящее повышение тарифов не комментирует. «Позиция ЦБ нам не известна,— говорит первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин,— нам сказали, что наша аргументация услышана, но под каждую цифру им нужно математическое обоснование, которым мы не располагаем. Движение национальной валюты не прекратилось, ситуация повышения цен на ремонт авто разная в зависимости от парка».

Прошлый раз рынок узнал размер новых тарифов в день их введения — 1 октября 2014 года, ЦБ разместил их на своём сайте. Участники рынка предполагают, что и в этот раз никаких предварительных дискуссий регулятор устраивать не будет.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что краснодарцы могут обратиться в суд, если им отказывают в оформлении полиса обязательного автострахования.

О том, почему краснодарские автомобилисты вынуждены ездить без страховых полисов, рассказал "Югополис" в статье "Страсти по ОСАГО", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

1 комментарий

avatar
sgorobin 25 фев 2015, 15:33
Весь 2014 год происходило ОСАГО безумие - нормально купить полис было невозможно. Лучше не стало, даже после поднятия базовой ставки. А тарифы по ОСАГО росли регулярно - путем увеличения коэффициентов, особенно сильно (в разы!) - территориальный. Осаго-сабботаж и настоящая истерика начались именно после того, как Центробанку поручили контролировать Осаго-вымогательство. Там контролировать деньги умеют, и видят как жирно живут страхо-вымогатели. Ну не могут хапуги мириться, что придется жить на десятки процентов прибыли, а не на сотни как было поначалу. Вот и мутят, пытаясь вернуть прошлое. А всех авторов ОСАГО и завышенных (поначалу в 2-3 раза)тарифов я бы давным-давно отдал бы под суд. Именно эти действия (депутатов и правительства) страховщиков превратили в алчных хапуг, а правильную идею обязательного страхования в головную боль автовладельцев.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.