Архив 11 мар 2015, 09:40

Водителям могут запретить курить за рулем

Российский союз молодежи предложил вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем.

Соответствующее обращение уже направлено председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву, сообщает РИА Новости.

- Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах, — говорится в обращении. Авторы инициативы уверены, что курение за рулем также опасно, как и использование мобильного телефона без гарнитуры. Но нынешним законодательством наказание предусмотрено только за использование телефона.

По словам авторов инициативы, в основном аварии происходят, когда водители выпускают из-под контроля управление автомобилем.

В настоящее время использование «мобильного телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук», наказывается штрафом в размере 1,5 тысячи рублей.

Как сообщал "Югополис", с 1 июня 2013 года краснодарцам запретили курить в кафе, гостиницах, поездах. За несоблюдение правил курильщикам будут выписывать штрафы сотрудники полиции, а с юридическими лицами будет разбираться Ространснадзор.

Также в России курение запрещено в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, на городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках и в других местах.

В феврале 2014 года стало известно, как сообщал "Югополис", что в Совете Федерации разработали поправки в антитабачный закон, запрещающие курение на расстоянии ближе чем 50 метров от детских площадок.

О том, как краснодарцы отказываются от курения в заведениях общепита, читайте в материале "Кофе без сигарет", опубликованном на портале "Югополис".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
1111111111 11 мар 2015, 10:15
Давно пора, а то маршрутчики как курили, так и курят при пассажирах в салоне. Для них закон не существует, приходится задыхаться
avatar
max-mkp 11 мар 2015, 10:34
давно пора, разницы в вождении двумя свободными пальцами и в разговоре по телефону не вижу + дискомфорт пассажиров и дискомфорт будущему владельцу авто
avatar
Zenkor 12 мар 2015, 10:27
Ну дурость как всегда, хотя в теории я согласен, что наверное опаснее. Сигарету можно уронить и т.д. Но меня интересует аргумент max-mkp "дискомфорт пассажиров и дискомфорт будущему владельцу авто" уж это законодателей, да и вообще кого-либо кроме водителя а\м (если это не общественный транспорт конечно) это волновать не должно.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.