Архив 26 мар 2015, 16:43

За два месяца средневзвешенная цена автомобиля в РФ выросла на 15%

По итогам января-февраля 2015 года средневзвешенная цена нового автомобиля в России составила 1 147 658 рублей.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», по итогам января-февраля 2015 года средневзвешенная цена нового автомобиля в России составила 1 147 658 рублей. Это на 14,7% больше, чем в 2014 году (1 000 873 руб.) При этом средняя стоимость иномарок в 2015 году выросла на 16,3% до 1 300 782 рублей, а средняя стоимость российских автомобилей увеличилась на 7,7% до 470 021 рубля.

По словам директора агентства “Автостат” Сергея Целикова, диапазон изменения средневзвешенных цен по брендам достаточно широк и доходит до 40%. Но есть марки, по которым фиксируется снижение средневзвешенной стоимости, связанное с изменением структуры продаж в пользу более дешевых моделей.

По мнению Сергея Целикова, в ближайшие месяцы рост средней цены автомобиля будет продолжаться, и в целом по году ожидается увеличение этого показателя примерно на 25-30%. Связано это, в первую очередь, с ростом курсов валют и планомерным увеличением стоимости автомобилей. Хотя структура рынка, по его мнению, будет постепенно меняться в сторону более дешевых моделей и версий автомобилей.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что российский авторынок в феврале рухнул на 38%. По данным Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам февраля составили 128 298 машин.

Кроме того, производители иномарок сокращают модельные линейки в России. Российский рынок покинули компактный хэтчбек Chery Kimo и минивэн Mazda5. Как сообщал "Югополис", пока официально о частичном уходе из России объявил только концерн General Motors. До конца текущего года американцы полностью выведут с рынка Opel и все массовые модели Chevrolet, оставив в РФ лишь дорогие машины: Corvette, Camaro, Tahoe и «Кадиллаки».

Помимо этого, ввоз автомобилей в Россию временно прекратила корейская компания SsangYong. Автопроизводитель решил не поставлять машины до стабилизации рубля. Плюс ко всему, корейцы хотят отказаться от услуг Sollers и ввозить свои модели в РФ самостоятельно.

Также  россияне стали откладывать покупку автомобиля до лучших времен. 27% российских автовладельцев, желавших приобрести новый автомобиль в 2015 году, решили отложить покупку, 14% - теперь рассматривают вариант покупки автомобиля с пробегом.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми