Архив 31 мар 2015, 12:05

Российский авторынок в I квартале упадет почти на 40%

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам первого квартала 2015 года сократятся на 37,5% - до 376,3 тысячи машин.

Это следует из консенсус-прогноза, составленного «РИА Новости» по итогам опроса аналитиков. Так, агентство Автостат прогнозирует продажи на уровне 360 тысяч автомобилей, «ВТБ-Капитал» – 377,5 тысяч штук, Roland Berger – 391,5 тысячи единиц. По итогам первых трех месяцев 2014 года продажи новых легковых машин и легких коммерческих автомобилей в России упали лишь на 2% в годовом выражении и составили 602,5 тысячи машин, свидетельствует статистика АЕБ. Таким образом, в среднем за первый квартал 2015 года продажи могут сократиться на 37,5% - до 376,3 тысячи машин, сообщает агентство «Прайм».

- Столь низкие объемы продаж обусловлены целым рядом причин. Существенно выбран спрос в ноябре-декабре прошлого года, когда был выкуплен большой объем автомобилей «по старым ценам», также значительно выросли цены практически на все марки автомобилей, сыграла свою роль и неуверенность потребителей в завтрашнем дне из-за общего состояния экономики, вследствие чего появилась возможность продлить эксплуатацию имеющегося автомобиля как минимум на год, - комментирует исполнительный директор агентства Австостат Сергей Удалов.

При этом по ряду марок наблюдается отсутствие автомобилей в наличии и поставка возможна только под заказ, констатирует аналитик. Повышение ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2014 года и, соответственно, ставок по кредитам, ужесточившее политику банков в отношении заемщиков, а также нежелание населения брать кредиты привело к падению доли кредитных автомобилей.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что российский авторынок в феврале рухнул на 38%. По данным Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам февраля составили 128 298 машин.

Кроме того, производители иномарок сокращают модельные линейки в России. Российский рынок покинули компактный хэтчбек Chery Kimo и минивэн Mazda5. Как сообщал "Югополис", пока официально о частичном уходе из России объявил только концерн General Motors. До конца текущего года американцы полностью выведут с рынка Opel и все массовые модели Chevrolet, оставив в РФ лишь дорогие машины: Corvette, Camaro, Tahoe и «Кадиллаки».

Помимо этого, ввоз автомобилей в Россию временно прекратила корейская компания SsangYong. Автопроизводитель решил не поставлять машины до стабилизации рубля. Плюс ко всему, корейцы хотят отказаться от услуг Sollers и ввозить свои модели в РФ самостоятельно.

Также  россияне стали откладывать покупку автомобиля до лучших времен. 27% российских автовладельцев, желавших приобрести новый автомобиль в 2015 году, решили отложить покупку, 14% - теперь рассматривают вариант покупки автомобиля с пробегом.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.