Архив 14 апр 2015, 09:25

Спецкомиссия проверит новостройки Краснодара на предмет наличия парковок

Власти планируют наказать застройщиков, которые не обеспечили жильцов многоквартирных домов местом для парковки автомобилей.

13 апреля на совещании с чиновниками губернатор Кубани Александр Ткачев в очередной раз оценил транспортные проблемы Краснодара.

– Город задыхается от пробок. Машины стоят по обеим сторонам дорог. Краснодар превратился в одну сплошную стоянку, – цитирует губернатора его пресс-служба. – Поэтому наши решения должны быть не только быстрыми, но и системными. Нужно создать межведомственную комиссию, которая проверит все новостройки и коммерческую недвижимость на наличие парковочных мест. Если нормы по парковкам не соблюдаются, претензии будем предъявлять не только к застройщикам, но и тем чиновникам, кто выдавал разрешения на строительство.

Ткачев поручил провести эту работу в короткие сроки, выявить и наказать нарушителей, а также начать строительство в городе новых парковок. По мнению губернатора, в ближайшее время должны появиться, как минимум, десять многоуровневых парковок.

Как именно будут наказывать чиновников и застройщиков, не уточняется.

Как сообщал "Югополис", 21 октября прошлого года на заседании городской Думы Краснодара были утверждены новые нормы создания парковочных мест в микрорайонах комплексной застройки - 1 машиноместо на 1 квартиру в историческом центре, в остальных микрорайонах - 0,75. Эти нормы в настоящее время не соблюдаются в большинстве новостроек Краснодара.

Такие парковочные комплексы в новых микрорайонах должны располагаться не более чем в 800 метрах от места жительства автовладельцев.

В последнее время у многоэтажек Краснодара нередко разгораются настоящие парковочные войны.

Летом прошлого года, как сообщал "Югополис", житель Краснодара избил водителя троллейбуса из-за места для парковки.

В сентябре водители пытались задушить друг друга, не поделив парковку во дворе многоквартирного дома по ул. Красных Партизан.

23 декабря 2014 года во дворе одного из многоквартирных домов по ул. Покрышкина между двумя мужчинами произошёл конфликт из-за парковочного места, который закончился поножовщиной.

Здесь же совсем недавно пенсионерка устроила скандал и драку из-за места на парковке.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

7 комментариев

avatar
by-glory 14 апр 2015, 13:07
Милости просим комиссию на улицу Кореновскую,в 109-й военный городок, где на месте парковки возводятся три 16-тиэтажных дома.
Донской 14 апр 2015, 13:36
Ну вот, зашлась милость с выше! Обратили внимание на проблемы, которые население стало высказывать еще несколько лет назад. А толку? Что делать тем, кто уже живет там или работает, где автомобили уже нельзя припарковать? Прежде всего в этом вина Александра Ткачева и Владимира Евланова и их различных контролирующих заместителей. Не надо было строить так, что бы возникал калапс. А куда смотрела прокуратура?
avatar
Олег 14 апр 2015, 13:55
Это называется с больной головы - на здоровую. Создается межведомственная комиссия, которая проверит все новостройки и коммерческую недвижимость на наличие парковочных мест...? НУ И ЧТО? Здания подвинутся и откуда ни возьмись появятся парковочные места? Межведомственную комиссию надо делать в департаменте архитектуры края/города который УТВЕРЖДАЕТ проекты новых ЖК. А потом администрация кивает на нерадивых жителей, паркующихся где попало. Потом создается служба эвакуации, зарабатывающая на нерадивости архитекторов города. Получается что все при деле...
avatar
sgorobin 14 апр 2015, 22:17
Если действительно решать проблему, то всех причастных к краснодырскому бандитстрою давно пора вывести в наручниках. А мэру и его ба.., ой, команде губернатор дал положительную оценку. Лишь бы языком потрепать... Для примера можно взять несчастный ЖК "Пируэт" (ВПИК). У дома практически вообще нет придомовой территории, а значит и мест для парковки. Куча нарушений, жалобы людей в прокуратуру... Что, разрешение на эту строку давали марсиане?
avatar
sgorobin 15 апр 2015, 13:19
Да, и еще о марсианах. Власти давно призывали покупать жилье у "правильных" застройщиков. Даже была издана специальная книжеца, где все городские власти (глава администрации, глава гор. думы и т.д.) призывали не делать ошибок и покупать квартиры у якобы законных застройщиков. И был дан перечень объектов, рекомендованных к покупке. А был ли там несчастный ЖК "Пируэт"? Конечно же! А теперь эта никчемная власть, долгие годы потакающая строительному беспределу решила кого-то там наказать. Очень смешно. Только наказывать нужно себя!
avatar
julik25 15 апр 2015, 15:27
Просто нужно списать средства на комиссию по проверке парковок, вот и все...
avatar
sgorobin 16 апр 2015, 23:29
Эт точно! Действуют как обычно: маскируют воровство и вредительство имитацией бурной деятельности.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.