Архив 05 мая 2015, 13:25

В Сочи открылся музей ретро-автомобилей

В Олимпийском парке впервые в мире представлена коллекция отечественных машин серийного производства, выпускавшихся в 30-80 годах ХХ века.

Музей в Сочи

Экспонаты переданы в музей российскими собирателями технического антиквариата, в первую очередь – коллекционером Дмитрием Октябрьским.

Многие из машин в «Сочи Автомузее» уникальны, поскольку сохранились в единственном экземпляре. Посетители смогли увидеть первый отечественный автомобиль массового производства «ГАЗ-А», который был выпущен в 1932 году по лицензии, купленной советским правительством у известного американского коммерсанта Генри Форда. Из кремлевского гаража особого назначения в музей попал автомобиль представительского класса «ЗИС-101», в свое время эта машина была закреплена за комиссаром государственной безопасности Лаврентием Берия. В канун 70-летия Победы особый интерес гостей вызывают советские военные машины, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В музее также выставлены автомобиль «ГАЗ М-20», знаменитая «Победа», созданная российскими конструкторами в 1946 году, «Волги», «Запорожцы», «Москвичи» и «Чайки» разных модификаций. 

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.