Архив 02 июн 2015, 09:22

В Госдуме предлагают увеличить штрафы за тонировку стекол в 2-3 раза

Депутаты Госдумы хотят увеличить штрафы за тонировку стекол автомобилей и использование гаджетов за рулем.

О том, что такие предложения готовятся внести к осени в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), сообщил Ведомостям первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

Штраф за тонировку может быть увеличен с нынешних 500 до 1000–1500 руб., считает депутат.

За нанесение тонировки, которая не соответствует требованиям технического регламента, с 2012 по 2014 год инспекторы ГИБДД имели еще и право снять с автомобиля государственный номер. Людей сдерживал не штраф, а угроза лишения номеров, сейчас очень многие снова стали тонироваться с нарушением требований, объясняет новую меру Лысаков.

Изучается и идея наказаний за гаджеты в руках водителей.

— Если человек отправляет сообщения или смотрит фотографии, это угроза безопасности. Очень мало инспекторов, которые смогут это разглядеть, поэтому надо вводить это в часть Кодекса по административным нарушениям, где речь идет о штрафах по фото- и видеофиксации, – говорит депутат.

Еще одно возможное нововведение – штрафы за выброс мусора из машин. «Надо подумать, как это доказывать. У нас нет закона, который запрещал бы такое. Есть только этические нормы, но нет административной ответственности, хотя во многих странах она есть», – объясняет Лысаков.

С 1 июля 2012 года, как сообщал "Югополис",  за эксплуатацию автомобилей с тонированными стеклами, не соответствующими установленным нормативам, на водителя накладывается штраф в 500 рублей.

В случаи если водитель не выполнит требование ему грозит административный арест на срок до 15 суток.

Норма тонировки автомобиля определена в ГОСТ 5227-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия». Постановление Госстандарта РФ № 363 от 1.07.1999г. вносит в этот ГОСТ ряд поправок. В нем конкретно в % определяется разрешенная тонировка стекол автомобиля: для лобового стекла – не более 30%, для стекол передних дверей – не более 30%, остальные стекла не нормируются, при единственном условии – у автомобиля обязательно должно быть два боковых зеркала (справа и слева).

Тонировка автомобиля по ГОСТу разрешает самостоятельное тонирование стекол авто, как напылением, так и при помощи тонировочной пленки снаружи или изнутри. Категорически не допускается зеркальная тонировка. Ширина светозащитной полосы на лобовом стекле не должна превышать 15 см.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
ktjybl 04 июн 2015, 17:52
У законотворцев мозги заточены только на запреты и штрафы на другое тяму не хватает.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми