Архив 04 авг 2015, 11:46

Российский авторынок выбыл из десятки мировых лидеров

За первую половину 2015 года россияне приобрели 735 198 легковых автомобилей – почти на 37% меньше, чем годом ранее.

Россия выбыла из десятки крупнейших мировых авторынков, пишут Ведомости со ссылкой на аналитическое агентство «Автостат», консолидирующее статистику крупнейших международных экспертов. За первую половину 2015 года россияне приобрели 735 198 легковых автомобилей – почти на 37% меньше, чем годом ранее. В итоге российский рынок занял 12-е место по этому показателю, уступив Франции, Канаде, Италии и Южной Корее.

Год назад, по данным Международной организации автопроизводителей, Россия была восьмой в рейтинге с результатом в 1,108 млн проданных автомобилей.

Причина нынешнего изменения в расстановке сил – скорее слабые результаты России, чем хорошие других стран, рассуждает руководитель автомобильной практики PwC Сергей Литвиненко. На большинстве рынков рост продаж умеренный, говорит он, всплеск только в Италии, но это эффект низкой базы – продажи восстанавливались после кризиса.

От действий конкретных автопроизводителей тут мало что зависело, считает Литвиненко. В марте 2015 года об уходе из России объявила GM, но она работала в высококонкурентном сегменте, и ее долю на российском рынке быстро заняли другие бренды, рынок в целом от этого не пострадал. Результаты первого полугодия он называет противоречивыми: в частности, провал в начале года во многом был спровоцирован ажиотажным спросом декабря 2014 г. (когда люди спешно тратили дешевевшие рубли), да и экономический фон был неопределенным. Но уже в 2016 г. продажи автомобилей пойдут вверх, надеется эксперт, как за счет низкой базы, так и благодаря выходу новой модели «АвтоВАЗа» – Vesta.

Продажи автомобилей начнут восстанавливаться в 2016 году – так считают 35% дилеров, еще 26% ждут восстановления рынка в 2017 году, а большинство – 39% – только после 2017 году, следовало из июньского опроса EY и ассоциации «Российские автодилеры». Под восстановлением рынка понимается рост продаж год к году, уточнял руководитель автомобильной практики EY Андрей Томышев. Директор «Автостата» Сергей Целиков призывает не ждать существенного роста рынка в ближайшие два года: «Низкие цены на нефть, девальвированный рубль, высокие процентные ставки и санкции со стороны ведущих стран мира не дают надежды на быстрое восстановление не только авторынка, но и других потребительских сегментов».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми