Архив 08 окт 2015, 15:34

Продажи легковых машин в России упали на 30 процентов

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в сентябре упали на 28,6 процента, до 140,9 тысячи единиц.

Об этом со ссылкой на Ассоциацию европейского бизнеса (АЕБ), сообщает Лента.ру.

За девять месяцев объем продаж сократился на 33 процента, до 1,2 миллиона машин. Продажи сентября не позволили существенно улучшить ни показатели рынка по отношению к прошлому году, ни прогноз на оставшиеся три месяца.

Самой продаваемой маркой по итогам сентября стала Lada (снижение на 41 процент, до 21,7 тысячи машин). Второе место заняла Kia (рост на 11 процентов, до 16 тысяч единиц), третье место — Hyundai (минус 2 процента, до 15,1 тысячи автомобилей), четвертое — Renault (минус 33 процента, до 10,4 тысячи). Пятерку лидеров замыкает Toyota (снижение на 45 процентов, до 7,1 тысячи авто).

АЕБ добавляет, что продажи «АвтоВАЗа» в России в сентябре сократились на 41 процент, до 21,66 тысячи автомобилей. По итогам девяти месяцев продажи сократились на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 203,46 тысячи машин.

В сентябре сообщалось, что в России в первой декаде сентября подняли цены 20 производителей автомобилей, включая «АвтоВАЗ» и УАЗ. Так, с 1 сентября «АвтоВАЗ» поднял стоимость большей части линейки Lada — авто подорожали от 2,3 до 3,5 процента (в зависимости от модели).

Согласно последнему опросу членов АЕБ, прогноз по продажам на весь 2015 год остался практически без изменений — на уровне 1,57 миллиона автомобилей, включая легковушки и LCV. Это на 37 процентов меньше, чем в 2014 году. В начале сентября председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер предупреждал: ослабление рубля гарантирует, что рынок увидит немедленный рост продаж, за которым позже последует соответствующее падение.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
RuV 08 окт 2015, 23:58
Не могу понять как статья чуть выше говорит о самой продаваемой машине- Hunday salaris

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду