Архив 21 окт 2015, 09:19

Власти ужесточат требования к дорожным камерам видеонаблюдения

Росстандарт в ближайшее время утвердит ГОСТы с требованиями к автоматическим дорожным камерам и местам их установки.

Окончательная версия документов есть в распоряжении Коммерсанта. Один из новых ГОСТов устанавливает требования к комплексам фотовидеофиксации нарушений ПДД, другой – правила их установки и применения. До сих пор таких документов не существует. Это приводит к злоупотреблениям властей при использовании систем фотовидеофиксации, из-за чего водители получали штрафы за несуществующие нарушения, отмечает портал Slon.

Среди новых требований к камерам – наличие способности распознавать превышение скорости до 250 километров в час. Прибор должен уметь определять 13 видов нарушений, включая выезд на встречную полосу, обочину, тротуары и трамвайные пути. Регламентировано и количество снимков, которые нужно сделать для выявления нарушений. Так, для фиксации превышения скорости требуется не менее двух снимков с интервалом 0,1 секунд плюс фотография номера, а для выявления проезда на красный свет нужны пять снимков.

Камеру обязательно нужно будет ставить на участке дороги, если там произошло три или более ДТП с пострадавшими в течение года. В тех местах, где аварийность снижается, разрешается использовать муляжи. Мобильные комплексы запретят ставить на мостах и в местах ремонта дорог. Эксперты отмечают, что после введения стандартов нужно будет обязать суды пользоваться ими при рассмотрении жалоб автовладельцев, иначе смысла в принимаемых документах не будет.

Первые автоматические камеры, высылающие автовладельцам штрафы по почте, появились на дорогах в 2008 году. Сегодня их эксплуатируется около 9 тысяч, в 2014 году они зафиксировали свыше 40 млн нарушений, 90% из которых – это превышение скорости.

Как сообщал "Югополис", в 2014 году Генпрокуратура России по итогам проверки выявила грубейшие нарушения в работе ГИБДД Краснодарского края, из-за которых были незаконно оштрафованы тысячи местных водителей.

Об этой ситуации ранее сообщал «Югополис». В конце 2013 года краснодарским водителям стали приходить многочисленные «письма счастья», с фотографией якобы совершенного нарушения.В некоторых случаях один и тот же автомобиль, судя по данным с камер ГИБДД, в одно и то же время находился в разных частях города. Водители начали писать многочисленные обращения в ГИБДД, где им отказывали в обжаловании протоколов.

О том, как работают видеокамеры на дорогах Краснодарского края, "Югополис" рассказал в статье "Птичка вылетает", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.