Архив 19 ноя 2015, 00:23

МВД предлагает лишать прав за 3 нарушения ПДД в год

Министерство внутренних дел России предложило лишать прав водителей, которые три или более раза за год нарушили правила дорожного движения.

Соответствующий проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях выложен для общественного обсуждения, сообщает Slon.

В проекте закона перечислены основные статьи КоАП, посвященные нарушениям ПДД: превышение скорости, нарушение правил остановки и стоянки, правил проезда перекрестков и железнодорожных путей и другие.

За систематическое нарушение перечисленных правил, если закон будет принят, водителей лишат права управления автомобилем на год. Для тех, у кого нет прав, предусмотрен штраф в размере 10 тысяч рублей.

При этом в ведомстве предложили не учитывать те нарушения, которые зафиксированы в автоматическом режиме камерами наблюдения.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект был подготовлен после августовского совещания в правительстве, поводом для которого стало ДТП в Хабаровском крае с 16 погибшими.

«Анализ статистических данных свидетельствует о том, что основной причиной ДТП в Российской Федерации является невыполнение водителями транспортных средств установленных государством Правил дорожного движения (почти 87% или 173,9 тысячи от общего числа происшествий)», – указали авторы документа.

По итогам совещания был подготовлен целый план мер, среди которых проверки на алкогольное опьянение без понятых и протокола, ввод наказания за опасное вождение и определение аварийно-опасных участков трасс.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
architektika 19 ноя 2015, 10:59
При этом в ведомстве предложили не учитывать те нарушения, которые зафиксированы в автоматическом режиме камерами наблюдения. Т.е. что бы не лишили прав, решай все на месте. Да здравствуют взятки и коррупция, а то ее и так мало. МВД любит своих сотрудников и им же надо ка-то выживать в кризис!
avatar
adler 19 ноя 2015, 15:04
учитывая опыт "правосудия" у" мировых"..и затем на 99.9% апелляции в райооных....я на 100% соглашаюсь с мнением предыдущего комента!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.