Ситуация 13 мая 2021, 09:25

Биолог рассказала, как распространение коронавируса в России определит погода

Предполагается, что улучшит ситуацию с заболеваемостью тёплое и сухое лето

Пушкинская площадь Краснодара

Заболеваемость COVID-19 в России в ближайшие два месяца может ухудшиться или улучшиться в зависимости от погодных условий. Об этом профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала "РИА Новости".

«Я думаю, что в ближайшие месяц-два в России все определит погода», - сказала она.

По словам Барановой, сухая и тёплая погода снизит передачу вируса от человека к человеку, в результате получится уклониться от всплеска заболеваемости. Если же пойдут дожди, люди будут больше собираться компаниями в замкнутых помещениях, что ухудшит ситуацию.

При этом в конце марта научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что Всемирная метеорологическая организация (ВМО) не нашла связи между погодой и распространением COVID-19 после более чем полугода исследований. В группу специалистов-исследователей входили физики, климатологи, медики и физиологи.

По данным федерального штаба по борьбе с распространением коронавируса, суточный прирост новых заболевших с конца марта в России держится в районе 8-9 тысяч человек, иногда опускаясь чуть ниже. Несмотря на то, что пока этот показатель не демонстрирует значительного прироста, возможность третьей волны заболеваемости COVID-19 в стране сохраняется – об этом в конце марта заявила замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова. Не исключил такого варианта развития событий и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: он отметил, что говорить о победе над пандемией пока преждевременно.

Третью волну COVID-19 в стране спрогнозировал также глава Сбербанка Герман Греф. "Ни одной стране не удалось ее избежать. Как только страна входит в температурные режимы, благоприятствующие распространению инфекции, начинается всплеск", - считает он. При этом Греф полагает, что третья волна будет меньше двух предыдущих.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.