Ситуация 01 мая 2016, 00:06

Биологи просят делать перерывы в строительстве Керченского моста ради дельфинов

Работы по возведению моста ведутся круглосуточно — без перерывов и выходных, что, по данным ученых, мешает миграции дельфинов в Черном и Азовском морях.

Биологи и защитники природы обратились в Министерство природных ресурсов и в Министерство транспорта РФ с просьбой скорректировать график работ по строительству Керченского моста. Они просят ввести ежедневные «часы тишины». Это вернёт возможность мигрирующим в это время дельфинам перебраться из Черного в Азовское море, сообщает Life.

— Идет непрерывно забивка свай, буро-забивные работы. 580 опор, каждая — на 8 сваях, удары механизмов, забивающих сваи очень пугают морских животных, — рассказал руководитель организации "Помощь дельфинам Черного моря", биолог Владимир Латка.

Пересечь место строительства для дельфинов – минутное дело, считает он. Проблема в том, что им нужно на это решиться. Дельфины, по его словам, очень умные и смогут быстро адаптироваться к этому.

— За два-три дня, буквально, они привыкнут и будут пересекать косу именно в это время, — добавил он.

В НИИ океанологии РАН опасения биологов подтвердили, ссылаясь на мировой опыт в этих вопросах.

— Опасения оправданы. Дельфины боятся именно в тот момент, когда забивается свая. Я не думаю, что дельфины боятся самих свай. Подводный шум действительно может им мешать, — заявил Александр Веденев, заведующий лабораторией шумов и звука в океане Института океанологии РАН.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.