Ситуация Наука и техника 29 июн 2018, 16:06

​Биологи заявили о сомнениях в существовании предела человеческой жизни

Ученые заметили, что вероятность смерти долгожителей перестает расти на 105-м году жизни.

Наблюдения за самыми пожилыми жителями Италии показали, что вероятность их смерти перестает расти на 105-м году жизни. Это говорит о том, что жесткого предела максимальной продолжительности жизни не существует: к такому выводу пришли ученые, чья статья опубликована в журнале Science.

«Как правило, шансы умереть растут по мере увеличения возраста человека и ухудшения состояния его здоровья. Мы обнаружили, что этот тренд внезапно останавливается на 105-м году жизни — пожилые итальянцы, за которыми мы наблюдали, умирали одинаково часто и в 105, и в 110 лет. Эта идея, «плато смертности», в прошлом вызывала массу критики, и мы доказали, что она справедлива», — заявил Кеннет Уохтер из Университета Калифорнии в Беркли (США).

Типичная продолжительность человеческой жизни никогда не была постоянной — до рождения цивилизации она составляла от 20 до 30 лет, а затем, по мере развития науки и медицины, неуклонно росла. Сегодня в большинстве стран мира люди живут больше 60 лет, а в Японии и других развитых государствах с высоким качеством жизни и первоклассной медициной — свыше 80.

С другой стороны, для многих живых существ есть некий максимальный возраст, определяемый так называемым законом Гомпертца, — по его достижении большая часть животных умирает от старости, а у остальных шансы умереть на следующий год начинают расти экспоненциальным образом.

В последние годы ученые активно спорят о том, характерно ли это для человека. В октябре 2016 года американские исследователи показали, что подобный максимальный возраст, возможно, равен 100—115 годам.

Уохтер и его коллеги усомнились в этих выводах, так как авторы публикаций использовали данные, собранные в ходе опросов самих пожилых людей, многие из которых, как предположили ученые, склонны или завышать, или занижать свой возраст. Вкупе с небольшим числом долгожителей это, как считает Уохтер, внесло в статистику множество искажений.

Поэтому команда Уохтера использовала данные, которые социальные службы Италии собирали среди самых пожилых жителей страны с 2009-го по 2015 год. Биологический возраст всех рекордсменов, подчеркивает биолог, проверялся по документам из архивов всех государственных органов Италии.

В общей сложности три года назад в Италии жили почти четыре тысячи человек старше 105 лет и несколько десятков тысяч столетних стариков и старух. Подавляющее большинство из них женщины — лишь 463 мужчинам удалось достичь этой отметки.

Наблюдая за тем, как часто умирали долгожители, ученые обнаружили, что шансы не дожить до следующего дня рождения оставались одинаковыми — 45—50% — при достижении 105 лет.

Это, в свою очередь, означает, что закон Гомпертца не работает для людей, иначе вероятность смерти старейших жителей Италии продолжала бы расти, а не остановилась на фиксированной отметке. Иными словами, предела жизни не существует.

Не все ученые согласны с такими выводами. Брэндон Милхолланд, один из авторов концепции предела жизни человека, считает, что, даже если данные Уохтера и его коллег верны, это необязательно означает, что люди могут жить неограниченно долго. В таком случае предел жизни просто будет значительно выше, чем показывали первоначальные расчеты, — сообщает РИА «Новости».

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.