Ситуация 07 дек 2021, 10:39

Bloomberg и CNN: санкции против России в случае вторжения в Украину могут затронуть обмен рубля на валюту

"Мы составили чертовски агрессивный пакет [санкций]"

Американские власти разрабатывают новый пакет санкций, который призван сдержать Россию от военного вторжения в Украину. Об этом сообщают агентство Bloomberg и телеканал CNN со ссылкой на источники.

По словам собеседников CNN, новые ограничения могут быть направлены против различных секторов российской экономики и коснуться так называемого ближнего круга президента Владимира Путина – входящие в него "олигархи" могут лишиться доступа к американской банковской системе и возможности путешествовать. Также рассматривается "ядерная" (то есть самая мощная) мера - отключение России от системы межбанковских платежей SWIFT.

"Мы собрали чертовски агрессивный пакет [санкций]", - пояснил один из источников CNN, отметив, что если Россия вторгнется в Украину, то США и Европа введут худшие санкции, которые когда-либо вводились, если не брать в расчёт Иран и Северную Корею.

Окончательное решение о том, когда и при каких условиях предполагается вводить новые ограничения, еще не принято. Власти США хотят скоординировать свои действия с европейскими партнерами, у которых более тесные экономические связи с Россией, пояснили источники CNN.

Агентство Bloomberg уточняет, что ЕС и США в случае вторжения России в Украину рассматривают санкции в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Чиновники в наибольшей степени склоняются к ограничениям, которые затронут возможность обмена Россией рублей на доллары, евро и фунты. По данным Bloomberg, в администрации Байдена считают, что отключение от SWIFT слишком сильно ударит по рядовым россиянам, поэтому рассматривают ограничение конвертации рублей в валюту в рамках санкций против крупнейших российских банков и РФПИ в качестве альтернативы.

Президент США Джо Байден может огласить варианты санкций во время видеосозвона с президентом России Владимиром Путиным, который запланирован на сегодня.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сообщения СМИ о готовящихся новых санкциях "продолжением информационной истерики" перед переговорами Путина и Байдена.

Напомним, последние недели западные СМИ сообщают о наращивании российских войск на границе с Украиной и о якобы планирующемся вторжении РФ на украинскую территорию, возможном в начале следующего года. Путин назвал такие заявления "алармистскими". На фоне обострения ситуации президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин договорились провести переговоры по видеосвязи.

Сообщения о концентрации российских войск на границе с Украиной появлялись и весной нынешнего года. Тогда Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться на нейтральной территории - в швейцарской Женеве.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.