BMW представила седан 3-Series нового поколения
В его основе модульная платформа CLAR, используемая на большинстве BMW с продольным расположением силового агрегата. Но, в отличие от «пятерок» и «семерок» c двухрычажной передней подвеской, здесь применены стойки Макферсон, как и на новом кроссовере BMW X3. Пятирычажная задняя подвеска конструктивно похожа на старую, но полностью переделана.
В конструкции кузова увеличена доля алюминия, магния и высокопрочных сталей. При разработке машины приоритет отдан улучшению динамики движения — массу автомобиля снизили на 55 кг, центр тяжести удалось понизить на 10 мм, значительно расширили колею (на 43 мм спереди и 21 мм сзади). Заметно выросла жесткость кузова на кручение — примерно на 15%.
Длину колесной базы увеличили на 41 мм, до 2851 мм. В целом автомобиль стал крупнее предшественника, но ненамного. Длина выросла на 85 мм и достигла 4709 мм, ширина — 1827 мм (+16 мм).
В подвеске важное нововведение — оригинальные амортизаторы с гидравлическими отбойниками: они используются как на базовых машинах, так и на седанах с опциональной М-подвеской с уменьшенным на 10 миллиметров клиренсом. Также предусмотрена опциональная адаптивная M-подвеска с электронно управляемыми амортизаторами (без гидроотбойников).
В качестве опции доступна тормозная система M Sport с четырехпоршневыми фиксированными суппортами спереди, а также самоблокирующийся дифференциал в приводе задних колес (только на BMW 330i и 330d с М-подвеской).
Поначалу машина будет доступна с тремя моторами в пяти градациях по мощности. Четырехцилиндровые бензиновые двигатели объемом два литра на BMW 320i и 330i развивают 184 и 258 лошадиных сил. У BMW 318d и 320d — дизели того же объема с отдачей 150 и 190 лошадиных сил.
Внутри по сравнению с автомобилем прошлого поколения стало просторнее — увеличилось пространство для плеч и локтей водителя и переднего пассажира. Интерьер выполнен по ставшей классической для BMW архитектуре: горизонтальное членение передней панели, сведенная на нет центральная консоль. Однако все переосмысленно в новом фирменном стиле, уже опробованном на кроссовере X5: обилие метализированной отделки, виртуальный щиток приборов с замысловатыми шкалами и широкий «планшет» навигации, пристроенный над центральными дефлекторами вентиляции.
Мультимедиа-система с экраном диагональю 10,25 дюйма построена на платформе BMW iDrive 7.0, впервые использованной на новом BMW X5 (G05). Контролировать ее можно не только с помощью сенсорного дисплея, кнопок на рулевом колесе или контроллера iDrive на центральном тоннеле, но и посредством голосового управления.
Предусмотрено четыре линии персонализации автомобиля: Advantage, Sport Line, Luxury Line и пакет M Sport. В числе опций покупатели смогут заказать обивку салона кожей сорта Vernasca или Merino и отделку приборной панели искусственной кожей Sensatec или натуральной BMW Individual. Другие опции — трехзонный климат-контроль, стеклянная крыша и аудиосистема Harman Kardon.
Объем багажника — 480 литров. Его можно увеличить, сложив спинки заднего сиденья (доступно соотношение 40:20:40).
Машина будет выпускаться на заводе в Мюнхене, а также на совместном предприятии BMW и Brilliance Auto в Шеньяне (Китай) и новом заводе концерна в мексиканском Сан-Луис-Потоси.
Мировой старт продаж новой модели запланирован на 9 марта 2019 года. В России поначалу будет доступно три варианта модели: BMW 330i, BMW 320d и BMW 320d xDrive.
Как отмечает Motor, в дальнейшем производство машины для российского рынка, вероятно, будет развернуто в Калининграде.