Люди Ситуация 27 апр 2016, 17:21

Больше половины россиян ничего не слышали о «панамских документах»

Более половины россиян (56%) ничего не слышали о документах "панамского досье", в курсе опубликованной информации 43% респондентов, однако она оказалась интересна лишь 14% из них.

Об этом сообщили Интерфаксу в Левада-Центре. Треть из тех, кто слышал о скандале, считает, что публикация направлена на дискредитацию лично президента РФ Владимира Путина (34%), показал опрос, проведенный 22-25 апреля среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Попытку "дискредитации политиков из разных стран" увидели в этих документах 18% респондентов.

акже россияне полагают, что целью публикации "панамского досье" была "борьба с сокрытием бизнесменами и политиками всех стран своих доходов, с уклонениями от уплаты налогов" (26%) и "борьба за чистоту и прозрачность мировой финансовой системы" (12%).

Около половины респондентов, знающих о "панамских документах", полагает, что власти РФ должны провести расследование случаев с офшорами российских бизнесменов (48%). Кроме того, 39% опрошенных предлагают "законодательно ограничить или вовсе запретить перечисления средств российских граждан в офшоры", а 9% советует ничего не предпринимать в связи с публикацией "панамского досье".

По данным опроса, 37% респондентов считают, что обнародование этих материалов не будет иметь каких-либо последствий в России. Еще 16% не исключают, что это скажется на доверии к руководству страны, 15% - что приведет к отставкам. Затруднились ответить 18% россиян.

Также, как выяснилось в ходе опроса, более двух третей россиян (69%) не верят, что в декларациях российских чиновников указаны все имеющиеся у них доходы и имущество. Противоположного мнения придерживается каждый пятый (20%), затруднились ответить 12%.


Как сообщал «Югополис», вечером 3 апреля 2016 года СМИ по всему миру начали публикацию материалов из «Панамского архива» — подборки документов об офшорных схемах компании из Панамы Mossack Fonseca.

В течение года 380 журналистов из ведущих изданий мира изучали 11,5 млн файлов об офшорах и искали в них чиновников и политиков из разных стран. В расследовании говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц и 29 миллиардеров из списка богатейших людей Forbes.

Версии российских властей в связи со скандалом, связанным с обнародованием "панамского досье", неоднократно менялись. Сначала пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песковобвинил во лжи авторов расследования о панамских офшорах. Затем Генеральная прокуратура заявила, что проверит данные СМИ о российских гражданах, имеющих компании и счета в офшорах. Позже Песков заявил, что финансовые операции Сергея Ролдугина не противоречат законодательству, и информация о них не будет разглашаться.

Позднее Владимир Путин в ходе прямой линии прокомментировал скандал с «панамскими файлами».

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.