Люди Ситуация 09 авг 2017, 19:37

Бывший главный ветинспектор Кубани уволен из «Агрокомплекса» по требованию прокуратуры

За нарушение законодательства о противодействии коррупции руководителей «Агрокомплекса» оштрафовали.

Георгий Джаилиди

Прокуратура Краснодарского края установила, что бывший главный ветеринарный инспектор Краснодарского не имел права переходить на работу в «Агрокомплекс». По результатам проверки антикоррупционного законодательства возбуждено два дела, сообщает РБК cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Георгий Джаилиди занимал должность руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края, главного государственного ветеринарного инспектора в 2012-2017 годах. Как сообщал «Югополис», в марте 2017-го он перешел на работу в АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.Ткачева». Как заявлял сам Джаилиди, в компании он должен был возглавить недавно созданное управление ветеринарии.

По данным прокуратуры, в то время, когда главный ветинспектор Кубани состоял на госслужбе, в его обязанности входило в том числе утверждение плана проведения проверок «Агрокомплекса».

«При этом в нарушение ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», вопреки заключению комиссии администрации Краснодарского края по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих края и урегулированию конфликта интересов бывший государственный служащий принят на должность директора управления ветеринарии агрокомплекса», — говорится в сообщении прокуратуры Кубани.

По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление о расторжении трудового договора с бывшим гослужащим, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены — трудовой договор был расторгнут.

Также надзорное ведомство сообщает, что в нарушение законодательства о противодействии коррупции новый работодатель не уведомил в 10-дневный срок бывшего нанимателя в лице губернатора Краснодарского края о заключении с бывшим руководителем государственного управления ветеринарии края трудового договора.

В связи с этим были возбуждены два дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых юридическому и должностному лицам были назначены штрафы в размере 50 и 20 тыс. рублей соответственно.

В «Агрокомплексе» от комментариев по поводу увольнения бывшего главного ветеринарного инспектора Краснодарского края отказались.


«Агрокомплекс», основанный в 1993 году отцом нынешнего министра сельского хозяйства РФ Николаем Ткачевым, объединяет более 60 компаний, которые занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой.
По словам Александра Ткачева, бенефициарами компании являются члены его семьи.

По итогам 2016 года «Агрокомплекс» стал четвертым крупнейшим владельцем сельскохозяйственных земель в России (земельный банк агрохолдинга составляет около 640 тыс. га).Компания является крупнейшим в РФ производителем молока, а также входит в топ-5 производителей молока и риса.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.