Люди Ситуация Бизнес Спорт 16 авг 2019, 15:09

Бывший владелец ФК «Кубань» получил срок за хищение 1 млрд рублей

Процесс над Мкртчаном был закрытым, поскольку в деле были документы с грифом «секретно».

Олег Мкртчан (справа) и экс-губернатор Кубани Александр Ткачев

Гендиректор корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) и бывший владелец футбольного клуба «Кубань» Олег Мкртчан признан виновным в хищении более 1 млрд рублей у ВЭБа. Мосгорсуд приговорил его к девяти годам колонии общего режима и выплате штрафа в 900 тысяч рублей.

Процесс над Мкртчаном был закрытым, поскольку в деле были документы с грифом «секретно». Поэтому судья Олег Музыченко огласил только резолютивную часть приговора. Бизнесмена признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие и суд установили, что Мкртчан организовал хищение кредитных денежных средств «Внешэкономбанка», выделенных для развития корпорации, на сумму более 1 млрд рублей.

Адвокат осужденного Игорь Поповский говорил, что в деле речь идет о хищении $2,5 млрд.

Мосгорсуд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — некоммерческой организации «Фонд промышленных активов» (стала потерпевшей стороной в следствии переуступки прав) на сумму более 199 млрд рублей.

По словам Музыченко, до исполнения приговора под арестом останется имущество Мкртчана, в том числе автомобиль, а также денежные средства в сумме 1,5 млн рублей, более 40 тысяч долларов, 14 тысяч евро.

Защита намерена обжаловать приговор, сообщает Интерфакс.

О задержании и аресте Мкртчана ранее сообщал «Югополис».

В конце марта 2018 года «Югополис» сообщал об аресте финансового директора ФК «Кубань» Владислава Белецкого по делу о хищениях в футбольном клубе. Его подозревали в мошенничестве на 40 млн рублей. В офисе ФК «Кубань» и у его руководителей прошли обыски.

В феврале 2018 года «Югополис» сообщал об аресте в Москве бывшего владельца ФК «Кубань» бизнесмена Олега Мкртчана, обвиняемого в мошенничестве. Претензии к нему не связаны с краснодарским футбольным клубом. В 2016 году, будучи основным инвестором и акционером ФК «Кубань», Олег Мкртчан на безвозмездной основе передал акции этого футбольного клуба администрации Краснодарского края.

В середине марта того же года стало известно о том, что бывший вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев, ранее занимавший также пост генерального директора ФК «Кубань», а в сентябре 2016 года ставший гендиректором ФК «Динамо Москва», был досрочно уволен с этой должностииз-за проведенной им сомнительной сделки.


Ранее СМИ сообщали о том, что Олег Мкртчан контролировал Краснодарский завод металлоконструкций, деревообрабатывающий комбинат в Апшеронске и ряд активов в Армавире, был одним из спонсоров местного клуба «Торпедо». Как сообщал «Югополис» в 2016 году, будучи основным инвестором и акционером ФК «Кубань», Олег Мкртчан на безвозмездной основе передал акции этого футбольного клуба администрации Краснодарского края.

В начале 2010-х годов журнал Forbes оценивал состояние Мкртчана в 780 миллионов долларов, на 2012 год он был 13-м по богатству жителем Украины.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

5 комментариев

Лейтенант Махоуни 16 авг 2019, 16:56
Ничего удивительного. В окружении Путина вообще воровать и распиливать бюджет считается нормой, а не воровством. А местные бизнеЦмены на них равняются...
avatar
РедКор 16 авг 2019, 18:10
Югополису. Следствие и суд установили, что Мкртчан он организовал хищение... Мкртчан он. Здесь что-то лишнее.
avatar
АДЛЕР 17 авг 2019, 08:49
Василий Однако Олег не слишком сдерживался в высказываниях о своей роли и роли российских олигархов по разделу имущества в ДНР и ЛНР - вот и засекретили.
avatar
Deus Ex 17 авг 2019, 15:14
Олег - реально значимая фигура в Украине, в Донбассе. Имел непосредственное отношение к газовому контракту с Россией, из-за которого посадили Тимошенко. Имел важное значение в приостановке наступления на Мариуполь. Современный Мазепа.
Michel de Nostredame 18 авг 2019, 15:34
Развал и разграбление клуба "Кубань" и расцвет "Краснодара" очень наглядно показывают эффективность управления путинской воровской госсистемы и частного бизнеса. Клуб "Кубань" он как и наша страна, только страна больше и грабить её чуть дольше, но финал такой же.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми