Люди Ситуация 16 фев 2018, 20:44

Бывшую жену Пескова уволят из Россотрудничества за сокрытие бизнеса

Екатерина Солоцинская, которая возглавляет представительство Россотрудничества во Франции, в ближайшее время будет уволена из агентства в связи с утратой доверия.

Екатерина Солоцинская

Бывшую жену Дмитрия Пескова Екатерину Солоцинскую ждет увольнение с госслужбы, рассказал «Дождю» знакомый Солоцинской и подтвердил собеседник в Россотрудничестве в Москве. По словам одного из собеседников, она не задекларировала свои доли в двух компаниях, после чего ей рекомендовали написать заявление по собственному желанию.

По его словам, за это ей грозит увольнение без возможности работать на государственной службе. Скорее всего, она будет уволена на следующей неделе, добавил он.

Услышав рекомендацию уволиться по собственному желанию, Солоцинская попыталась препятствовать своему увольнению, говорят собеседники «Дождя». В частности, она отправила руководству агентства письмо «практически с угрозами», в котором говорила, что «у нее огромные связи, все плохо кончится, упоминала Кадырова».

Дождю удалось ознакомиться с содержанием письма. В частности, в нем Солоцинская действительно упоминает некие «личные договоренности с Кадыровым», а также «одну из своих ближайших подруг, которая баллотируется на пост президента России и крайне озабочена сложившейся ситуацией».

Сама Солоцинская в разговоре с «Дождем» отрицала возможное увольнение с работы из-за сокрытия бизнеса. Получить официальный комментарий у главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой не удалось.

Вопрос о незадекларированном бизнесе Солоцинской, в том числе зарубежном, рассмотрит специальная комиссия Россотрудничества.

Госслужащий обязан декларировать свой бизнес и не имеет права руководить им, а его доли в компаниях должны быть переданы в доверительное управление, отмечает эксперт по госслужбе Павла Кудюкина. В противном случае ему грозит увольнение либо объявление о неполном служебном соответствии — на усмотрение руководства, добавил он.

Как сообщал «Югополис», в декабре 2017 года Алексей Навальный рассказал, что нашел у Екатерины Солоцинской недвижимость во Франции стоимостью 1,8 млн евро. При этом сам Песков назвал клеветой утверждения, что он купил квартиру в Париже своей бывшей жене. Кроме того, по данным «Спарк-Интерфакс», у полной тезки бывшей жены Пескова — Екатерины Владимировны Солоцинской — есть доли в двух компаниях в России.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.