Ситуация Бизнес 01 фев 2018, 18:01

ЦБ предлагает вывести обмен криптовалют за пределы России

Банк России намерен разрешить в России майнинг криптовалют, но обмен пока что вывести за пределы страны в связи с высокими рисками.

Об этом рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече руководства ЦБ с банкирами, сообщает Коммерсант.

Поскольку, как считает регулятор, криптовалюты как средство обмена и инвестирования несут в себе высокие риски как для экономики, так и для населения и бизнеса, на данный момент было бы очень рискованным разрешить ее обмен и тем самым способствовать ее продвижению на территории России, отметила представитель ЦБ.

«Майнинг на территории России мы предлагаем разрешить, но при этом к таким организациям, которые будут заниматься этим видом деятельности, мы предлагаем применить те нормы и подходы, которые мы применяем к другим юрлицам, которые занимаются другими видами деятельности. С точки зрения налогообложения, контроля и отчетных форм будут раскрыты в дальнейших нормативных документах»,— приводит ТАСС ее слова.

Ранее Центробанк заявил, что выступает против обмена на рубли криптовалюты или иного имущества, которое происходит по российской процедуре первичного размещения токенов. По мнению ЦБ, разрешение обменных операций конечному бенефициару криптовалют позволит легализовать сомнительные транзакции.

Как сообщал «Югополис», в конце января Минфин России опубликовал проект закона о криптовалютах. Операторами обмена цифровых финансовых активов, согласно проекту закона, могут быть только юридические лица. «Оператор обмена цифровых финансовых активов — юридическое лицо, осуществляющее сделки по обмену цифровых финансовых активов одного вида на цифровые финансовые активы другого вида и/или обмену цифровых финансовых активов на рубли или иностранную валют»,— говорится в проекте закона. Физлицам для контакта с криптовалютами будет нужно обращаться к таким операторам.

Кроме того, Минфин предлагает ограничить максимальную сумму операции с криптовалютами для неквалифицированных инвесторов. Согласно положениям законопроекта, она будет ограничена 50 тыс. руб. в рамках одного выпуска токенов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.