Ситуация 23 июл 2021, 14:17

Центробанк увеличил ключевую ставку сразу до 6,5%. Это максимально резкое повышение с 2014 года

А также повысил прогноз по инфляции к концу года

Центробанк на заседании 23 июля повысил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, с 5,5% до 6,5%, сообщается на сайте регулятора. Это самое резкое повышение ставки с кризисного декабря 2014 года, когда на фоне обвала рубля, цен на нефть и введения санкций ЦБ повышал ставку с 10,5% до 17%.

"Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели", - указано в сообщении регулятора.

Целевой показатель ЦБ по инфляции – 4%. Согласно обновлённому прогнозу регулятора, в 2021 году инфляция составит 5,7–6,2% (в апрельском прогнозе этот показатель составлял 4,7-5,2%).

В ЦБ не исключили дальнейшего повышения ключевой ставки. Такая мера используется регуляторами разных стран для борьбы с инфляцией.

Напомним, в предыдущий раз Центробанк повышал ключевую ставку 11 июня - с 5% до 5,5%.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 24 июл 2021, 02:31
Что же это за банк такой? И в чем его польза для государства, если он только подстегивает инфляцию и ослабляет рубль? И куда смотрит прокуратура России? Ведь задача банка — обеспечение стабильности национальной валюты — рубля, а не поддержка курса доллара. Какую такую государственную роль играет этот непонятно кому принадлежащий банк? Его задача — поддерживать экономику и валюту США?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.