Люди Ситуация 01 апр 2016, 16:31

Цеповяз из «банды Цапков» пожаловался в Генпрокуратуру на пытки

Осужденный по делу «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз обратился в Генеральную прокуратуру, заявляя, что во время следствия его пытали, угрожали изнасиловать и довели до попытки самоубиства.

Вячеслав Цеповяз

В жалобах Цеповяза отмечается, что он был арестован последним из всех фигурантов дела: его задержали 14 января 2011 года, когда остальные Цапки либо уже находились в заключении, либо были объявлены в розыск, пишет РБК. Цеповяза доставили в изолятор временного содержания во Владикавказе, где его посетил следователь.

- Он говорил, что я приехал в ад, что Следственный комитет меня убьет и сам же будет расследовать это преступление и, разумеется, виновные не найдутся, — приводятся в жалобе слова Цеповяза. Он также описал, как его вывозили из ИВС с целлофановым пакетом на голове и со скотчем на глазах и пытали в неизвестном месте.

Из жалобы следует, что его душили с помощью пакета, били по голове «чем-то вроде пластиковой бутылки, наполненной водой», угрожали изнасилованием и не кормили.

На пытки Цеповяза сам обвиняемый и его супруга жаловались в 2011 и в 2013 годах, но оба раза СКР отказался возбуждать уголовные дела, указав, что «Цеповяз добросовестно заблуждался относительно факта совершения в отношении него преступления».

Расследование дела банды Сергея Цапка началось после того, как 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края были убиты 12 человек — семья фермера Сервера Аметова и его гости. По версии следствия, Цеповяз был приближенным Цапка, но по эпизоду о массовом убийстве в Кущевке обвинения ему не предъявлялись.

Цеповяз был приговорен к 19 годам и 10 месяцам колонии и штрафу в размере 250 тыс. руб. В марте 2016 года он пожаловался в Европейский суд по правам человека на нарушения, допущенные в ходе процесса по «делу Цапков».


Приговоренный к пожизненному заключения главарь банды кущевских убийц Сергей Цапок скончался в камере следственного изолятора в ночь на 7 июля 2014 года.

Цапку было 38 лет. Причиной его смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность, вызванная закупоркой легочной артерии.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах«Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы»и«Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Lena 01 апр 2016, 16:56
Пусть почувствует себя на месте своих "клиентов".
avatar
Насон Грядущий 01 апр 2016, 17:35
Не имеет права Цеповяз по высшему Божьему суду жаловаться . В той жизни до известных событий ему было дано так много незаслуженных благ . И как он ими распорядился ? А ведь мог совершить много добрых дел .
avatar
Артур Благоев 02 апр 2016, 22:48
Насон Грядущий, Вы правы в том что у Цеповяза уже 6-ой год нет никаких прав. Из Вашего коментария можно сделать вывод что лично знакомы с Цеповязом. Знаете о его возможностях, но не знаете или скрываете, тоткак он ими распорядился. Вы ни можете не знать, сколько добрых дел он сделал. Не лукавьте. И упоминая Бога, будьте чисты и искренне. И не используйте Божье имя ради словца красного.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.