Люди Ситуация 11 фев 2017, 09:29

Часть данных в докладе о «компромате» на Трампа подтверждена

Спецслужбы США подтвердили часть информации, которая содержалась в 35-страничном докладе о наличии у российской разведки компромата на Дональда Трампа.

Как сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на CNN, об этом заявили несколько источников среди действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов США.

Речь идет о содержащихся в докладе сведениях, посвященных перехваченным разведкой разговорам российских чиновников. Как утверждают источники CNN, американским спецслужбам удалось подтвердить, что описываемые в докладе телефонные разговоры действительно состоялись при тех обстоятельствах, которые описываются в докладе бывшего сотрудника британской разведки. При этом CNN отмечает, что источники телеканала не сообщили, имеют ли эти звонки отношение к Дональду Трампу.

Непристойная информация в отношении президента США, о которой говорилось в докладе, не подтвердилась. В документе шла речь о прослушке номера Трампа в гостинице во время его визита в Москву в 2013 году. Как подчеркивает CNN, подтверждение некоторых фактов доклада дало американским спецслужбам уверенность и подтолкнуло к дальнейшему расследованию этой информации.

Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер в комментарии CNN заявил, что в Белом доме продолжают испытывать отвращение по отношению к «поддельным новостям CNN». Представители ФБР, ЦРУ и национальной разведки комментировать эту информацию отказались.

Досье, посвященное наличию у российских спецслужб компромата на президента США Дональда Трампа, который был собран во время его визита в Москву в 2013 году, было опубликовано BuzzFeed 11 января. В этом докладе, который составил бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, говорилось, что номер Трампа в московском отеле прослушивался спецслужбами. Также в 35-страничном докладе утверждалось, что в этот номер Трамп приглашал девушек по вызову. Позднее Трамп назвал эту информацию лживой, а распространившие ее издания BuzzFeed и CNN сравнил с «кучами мусора».

Президент России Владимир Путин, комментируя информацию о наличии у российских спецслужб компромата на Трампа, назвал ее фальшивкой и частью заказной кампании против нового президента США. Путин также заявил, что заказчики такой кампании «хуже проституток».

Как сообщал "Югополис", в составлении досье на Трампа мог участвовать Олег Еровинкин, бывший сотрудник КГБ и ФСБ, а также ближайший помощник главы «Роснефти» Игоря Сечина. Предполагается, что Еровинкин мог быть тем самым «источником, близким к Сечину», на который ссылался автор доклада, бывший сотрудник британской спецслужбы MI6 Кристофер Стил. В конце января 2017 года он внезапно скончался в Москве от сердечного приступа. По данным СМИ,его смерть могла быть подстроена.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.