Ситуация 17 июн 2021, 08:40

Четыре российских региона ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий населения

"Эти категории обязаны будут привиться"

Власти Сахалинской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для работников сферы обслуживания, образования и здравоохранения. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольгу Фунтусову.

"Я выношу свое постановление о проведении противоэпидемических мероприятий. В первую очередь, это иммунизация по эпидпоказаниям групп риска, категорий граждан, которые подлежат обязательной вакцинации. Эти категории обязаны будут привиться", - уточнила Фунтусова.

Постановление главы регионального Роспотребнадзора вступит в силу с понедельника, 21 июня.

Напомним, первым регионом, где была введена обязательная вакцинация от COVID-19, стала Москва. Об этой мере было объявлено 16 июня. Согласно распоряжению главного санитарного врача столицы, 60% сотрудников организаций необходимо привить первым компонентом вакцины до 15 июля, вторым — до 15 августа. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вакцинация - личное дело каждого, но только "до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче", а также попросил "понять правильно и поддержать" решение об обязательной вакцинации. Как уточнила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, под обязательную вакцинацию попадают около 2 миллионов жителей столицы, часть из них уже сделали прививку.

Кроме того, об аналогичных мерах объявили власти Московской и Кемеровской областей. Во всех четырёх регионах списки подлежащих обязательной вакцинации граждан примерно совпадают: это работники сфер услуг, развлечений, общепита, социальных служб, торговли, госучреждений и муниципальных организаций. Не вакцинироваться смогут те, у кого есть медицинские противопоказания.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 16 июня заявил, что об обязательной вакцинации по всей стране "по-прежнему речи не идет".

В мае Якутия первой из российских регионов объявила о введении обязательной вакцинации от COVID-19. Однако после появления этого сообщения в СМИ в пресс-релиз о старте обязательной вакцинации населения в Якутии внесли изменения: слово "обязательная" заменили на "массовую". Позже глава региона и вовсе назвал обязательную вакцинацию недопустимой.

Президент Владимир Путин в конце мая заявил, что вводить в России обязательную вакцинацию от COVID-19 "нецелесообразно и нельзя". По его словам, граждане должны сами осознать эту необходимость.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду