Город Люди Ситуация 28 дек 2015, 09:31

Чиновники прокомментировали отмену части льгот на проезд в общественном транспорте Краснодара

В Краснодаре разъяснили изменения в порядке предоставления льгот на проезд в общественном транспорте.

Получатели льготных проездных билетов в Краснодаре делятся на несколько категорий. Одни краснодарцы получают муниципальные льготы, установленные администрацией города и городской Думой, другие пользуются льготами, установленными федеральным и краевым законодательством, сообщает пресс-служба краснодарской мэрии.

Муниципальными льготниками являются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашизма, школьники и студенты. Покрытие расходов МУП «КТТУ» по реализации льготного проезда производится из бюджета города.

Этим категориям льготников будет выдаваться бесплатный электронный проездной билет на муниципальный транспорт (троллейбусы, трамваи, а также автобусы маршрутов: 1; 2; 2Е; 10; 14; 19; 43; 46; 51; 52; 55; 96), дающий право на 40 поездок. Билет выдается один раз и по истечении текущего месяца пополняется на новые 40 поездок. При этом неиспользованные поездки «не сгорают», а будут накапливаться.

Муниципальная льгота не распространяется на маршруты городского транспорта, осуществляющего коммерческие перевозки, автобусами малой и средней вместимости.

Для школьников и студентов будет продолжена практика продажи проездных электронных билетов, дающих право на фиксированное количество поездок в трамвае и троллейбусе. Проездной на 50 поездок в месяц для учащихся будет стоить 650 рублей, на 75 поездок в месяц — 900 рублей.

К региональным и федеральным льготникам, получающим льготы по оплате проезда в общественном транспорте, относятся категории граждан, установленные Постановлением главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2005 года N 1131. В том числе это различные категории пенсионеров и инвалидов, а также чернобыльцы и жертвы политических репрессий, являющиеся пенсионерами.

В настоящее время подготовлен проект постановления главы администрации Краснодарского края, согласно которому соответствующие изменения будут внесены в действующий порядок.

Проект постановления проходит необходимые согласования и после подписания будет доведен до сведения краснодарцев и транспортных организаций.

На сегодняшний день известно, что региональные дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда с 1 января 2016 года будут предоставляться только неработающим гражданам, среднемесячный доход которых ниже величины прожиточного минимума. Однако планируется, что данное условие не распространится на учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей и лиц, сопровождающих инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

Как у сообщал "Югополис", с 21 декабря стоимость одной поездки в трамваях, троллейбусах и автобусах составила 20 рублей, провоз одного места багажа — 20 рублей.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

гражданин 28 дек 2015, 09:48
А может все проще? Тариф как понимаю подняли для того, что бы выпустить эти "электронные проездные" ведь они "очень необходимы" льготникам. Все прекрасно понимают - что бы содержать штат сотрудников Транспортной карты, отмывать деньги на закупку верифонов и выпуск карт - нужны не малые деньги, вот и берут их из кармана пассажиров. Схема стара как мир, жаль только органы не обращают внимание.
гражданин 29 дек 2015, 14:49
Как понимаю - льготники по достоинству оценили удобство карты.
avatar
Eva Baxarewa 29 дек 2015, 15:49
КАК НЕ СТЫДНО ДЕПУТАТАМ так оскорбить к Новому Году пенсионеров. они бы так грабили себя не поднимали бы каждый год с января себе зарплату. и вернули бы в казну что растаскивая миллиарды. вот пенсионерам нужно думать головой за кого голосуют. уничтожают полностью пенсионеров .
гражданин 29 дек 2015, 18:13
Пенсионеров за 200-300 рублей готовы унижать в центре города на Красной где Арбат! Что бы Григоренко набил себе карманы! Сколько можно ждать проверки в этой воровской карте?!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду