Люди Ситуация Наука и техника 01 фев 2021, 17:29

Чипированная Маском обезьяна научилась играть в видеоигры

Биотехнологический проект американского предпринимателя может оказать большую помощь в лечении тяжелых заболеваний

Основатель Space X Илон Маск заявил о том, что принадлежащий ему нейротехнологический стартап Neuralink вживил специальный чип в мозг обезьяны. Революционная технология дала, по его словам, отличные результаты: примат чувствует себя отлично, беспроводной имплант помогает обезьяне играть в видеоигры. Следующая задача, по словам знаменитого проектировщика, — научить обезьян играть в мысленный пинг-понг друг с другом, сообщает Bloomberg.

О разработке компанией Маска уникальных мозговых чипов ранее сообщал «Югополис». Устройство, вживленное в мозг обезьяны, размером 22,5 на 8 мм прикрепляется к нейронам посредством электродов длиной 43 мм и толщиной в 10 раз меньше человеческого волоса.

Свой биотехнологический проект Neuralink предприниматель запустил в 2016 году. Беспроводной интерфейс между человеческим мозгом и компьютером призван помочь в решении когнитивных проблем у пациентов, страдающих параличом, старческим слабоумием, потерей памяти и слуха, депрессией, болезнью Альцгеймера.

Ранее сообщалось о том, что тестирование системы на добровольцах может начаться уже в текущем году. Разработка технологии обошлась в $150 млн, значительную часть средств вложил сам Маск.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.