Архив 11 мая 2010, 18:20

Федор Бондарчук и Дмитрий Губерниев откроют Год кино в Сочи

Кинорежиссер Федор Бондарчук и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в воскресенье, 16 мая, торжественно откроют Год кино, которым будет дан старт Культурной Олимпиаде в Сочи.

Федор Бондарчук

Согласно требованиям МОК, Культурная Олимпиада начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр, а ее кульминация приходится на период их проведения, сообщает РИА Новости.

Торжественное открытие Года Кино в рамках Культурной Олимпиады пройдет на площади перед Зимним театром курорта и завершиться премьерой фильма в Сочи "Дом солнца".

В рамках Года Кино в 2010 году в Сочи пройдут около десятка мероприятий. Среди них: кинофестиваль, посвященный людям с ограниченными возможностями "Кино без барьеров", фестиваль "Кино в твоем дворе", который продемонстрирует фильмы Золотого фонда мировой культуры. Для этого в разных районах Сочи установят экраны, на которых и будут показываться шедевры кинемотографии.

Далее в Сочи пройдет фестиваль спортивного кино, президентом которого является Ирина Роднина. Затем сочинцы и гости города смогут посмотреть киноцикл "Спортивные кинодержавы в гостях у Сочи", побывать на фестивале экологического кино "Зеленая гвоздика" и на Международном детском фестивале искусства "Кинотаврик".

В рамках Года Кино пройдет и "народная" конкурсная программа любительских фильмов "Мой Сочи - Моя Олимпиада". Это конкурс короткометражек о Сочи и Олимпийских играх, в котором поучаствовать сможет каждый желающий. Фильмы можно будет выкладывать в Интернете.

После Года Кино идет год Театра - 2011, год Музыки - 2012, год Музеев - 2013.

Центром Культурной Олимпиады станет Сочи. Мероприятия пройдут на основных концертных площадках: в Зимнем театре, в Зале органной и камерной музыки, в концертном зале "Фестивальный", в Художественном музее.

Цель Культурной Олимпиады - через культуру и искусство представить город, в котором пройдут Игры.

Среди тематических проектов оргкомитета "Сочи 2014" - джазовый фестиваль "Аква-джаз", фестиваль Валерия Гергиева и Анны Нетребко, серия концертов Олега Митяева "Лето - это маленькая жизнь", карнавал "Сочный Фест", а также - фестиваль экологического искусства Green Art и молодежный проект "Нас не догонишь".

Предполагается, что в Культурной Олимпиаде "Сочи 2014" примут участие представители классического и авангардного искусства, артисты, собирающие стадионы, и камерные исполнители, выдающиеся представители всех стилей и направлений.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.