Архив 13 авг 2010, 17:00

Раскопки раннехристианского храма в Олимпийском парке в Сочи начнутся в сентябре

Археологи планируют в сентябре приступить к раскопкам раннехристианского храма на территории Олимпийского парка в Имеретинской низменности, при этом ученые надеются, что памятник древнего зодчества будет сохранен.

Археологические раскопки

Сегодня в пресс-центре РИА Новости в Сочи об  этом сообщил начальник сочинского отряда Института археологии РАН Роман Мимоход.

Масштабные археологические исследования на территории Сочи связаны с подготовкой к Олимпиаде 2014 года. В соответствии с ФЗ №73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" любой землеотвод должен пройти экспертизу на предмет наличия на этой территории памятников археологии, чтобы затем специалисты раскопали и исследовали те памятники археологии, которые попадают в зону строительства, в данном случае - олимпийских объектов.

По словам Мимохода, археологические исследования в Имеретинской низменности начались в январе 2008 года. Всего там зафиксировано 12 памятников археологии, которые датируются от эпохи бронзового века до средневековья. На 2010 год были запланированы раскопки пяти из них, работы на трех уже стартовали.

Начало раскопок раннехристианского храма запланировано на сентябрь. Культовое сооружение находится на территории Имеретинской низменности и попадает в зону строительства олимпийских объектов.

"Как вы понимаете, такие памятники археологии единичны и очень важны: это еще и памятник древнейшего зодчества. И поэтому мы надеемся раскопать его не под снос, а музеефицировать", - подчеркнул Мимоход.

По словам Мимохода, христианский храм в Имеретинке - один из самых ранних на территории Западного Кавказа. В 70-х годах прошлого века его шурфовку проводил абхазский археолог Вадим Бжания, который относил его к 7-8 векам н.э. "Мы сможем сказать точно, как он датируется, когда раскопаем, но считаем, что где-то в пределах от 8 до 10 веков н.э.", - сказал ученый.

По мнению археологов, храму очень сильно повезло с местом расположения.

"Он не попадает сейчас ни под одну структурную застройку в Имеретинской низменности: ни под ледовые дворцы, ни под систему больших дренажных работ, коммуникаций", - сказал Мимоход, добавив, что для сохранения храма "не надо ничего переносить", чтобы музеефицировать и сохранить этот объект археологического наследия. Ученые рассчитывают на понимание со стороны госкорпорации "Олимпстрой", администрации Сочи и Краснодарского края.

Храм в Имеретинской низменности - не единственный. На территории Сочи выявлено 12 ранних христианских храмов, которые датируются 6-8 и 10-12 веками.

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми