Архив 19 дек 2011, 13:06

Валерий Блохин удостоен высшей награды Российской академии художеств

Золотой медали краснодарский художник удостоен за серию выставок «Шелковый путь».

Фрагмент картины "Тибет. Прогулка Императора" Валерия Блохина

Как сообщает «Югополису» супруга художника Лариса Блохина, вручение медали прошло на заседании президиума академии, президентом которого является Зураб Церетели.

Медаль Валерию Блохину  вручена за серию выставок «Шелковый путь». Они экспонировались в музеях Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, а также в галереях Ставрополя и Москвы.

В Краснодаре выставка «Шелковый путь» проходила в музее Коваленко. На ней Валерий Блохин представил произведения, выполненые под впечатлениями от творческих поездок по странам Азии, Африки и Ближнего Востока.

Валерий Блохин родился в 1964 году Новороссийске, в 1984 году окончил Краснодарское художественное училище. Ведет активную выставочную деятельность в России и за рубежом. С 1990 года – член Союза художников России. C 1999 года – почетный член Академии Искусств Чехии им. Масарика, награжден золотой медалью академии.

Работы художника находятся в государственных коллекциях, приобретены российскими, зарубежными музеями, среди которых – Министерство культуры РФ, Краснодарский художественный музей, Красноярский художественный музей, Вологодская Государственная Картинная галерея, Modem Art Gallery (Карлсруэ, ФРГ), Академия Искусств Чехии им. Масарика (Прага), находятся в частных коллекциях России и за ее пределами.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.