Архив 31 янв 2012, 16:35

В Краснодаре откроется выставка "Лики шамана"

2 февраля в художественном музее имени Ф. А. Коваленко откроется выставка народного художника Якутии Тимофея Степанова «Лики шамана».

Как сообщает «Югополису» пресс-служба музея им. Коваленко, с именем Тимофея Степанова связана яркая и, безусловно, незабываемая страница в истории якутской живописи.

Художником создано свыше 160 произведений, в которых нашли отражение образы, темы, сюжеты, представления и мироощущения, свойственные именно его народу.

Выставка продолжит работу до 4 марта.

Художник родился 22 ноября 1943 года в п. Кюндядя Сунтарского улуса. Рано оставшись сиротой, воспитывался в Вилюйском и Тойбохойском детдомах. В 1968 г. окончил Якутское художественное училище, после чего 2 года работал в сувенирном цехе фабрики «Сардаана».

В 1977 г. окончил реставрационное отделение живописного факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина в Ленинграде. Приехав в Якутск, работал в Национальном художественном музее РС (Я) реставратором масляной живописи. С 1985 г. возглавлял реставрационную мастерскую музея.

Из жизни ушел в 2005 году.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.