Архив 20 апр 2012, 16:15

Сегодня в Краснодаре впервые пройдет акция «Библионочь»

По инициативе творческой интеллигенции в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в библиотеках Краснодарского края впервые пройдет социально-культурная акция «Библионочь».

Как стало известно «Югополису», к проведению акции подключились библиотеки Новороссийска, Анапы, Каневского, Абинского, Усть-Лабинского, Новопокровского и Гулькевичского районов.

«Библионочь» поддержат профессиональные музыкальные, театральные коллективы края. В библиотеках пройдут концертные программы, театрализованные представления, встречи с писателями, презентации новых книг, выставки раритетных изданий из фондов.

В Краснодаре к акции присоединились краевая библиотека им. Пушкина, краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых, краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы и городская библиотека имени Н. А. Некрасова.

В «Библионочь» в библиотеке им. Пушкина (ул. Красная, 8) пройдет концерт камерного оркестра классической музыки «Благовест», выставка казачьих регалий в отделе краеведения, ярмарка книг кубанских издательств, литературный перформанс «Разбуди в себе героя», во время которого можно будет примерить костюм литературного героя и получить фото на память.

Кроме этого, в библиотеке пройдет выставка макетов декораций к спектаклям главного художника театра драмы Сергея Аболмазова и макетов скульптур Алана Корнаева.

В библиотеке им. братьев Игнатовых (ул. Красная, 26) в 19.00 начнется игровая программа, выступления творческих коллективов, встречи с кубанскими детскими поэтами.

В 20.00 начнется игра-квест «В поисках книжных сокровищ» по мотивам произведения «Пеппи Длинныйчулок». В финале игры всех участников ждет шоу фокусника, Сергея Ямпольского, одного из лучших иллюзионистов России, победителя Международного фестиваля современной магии в Праге в 2011 году, бывшего читателя краевой детской библиотеки.

Завершится «Библионочь» в краевой детской библиотеке выпуском  в воздух гелиевых шаров с эмблемой акции.

В библиотеке им. Вараввы (ул. Офицерская, 43) состоится литературный спектакль «Славные даты русской истории», перформанс «Русская смута», реконструкция боя на мечах, конкурс граффити «Моя Россия», творческие встречи с писателями, конкурс чтения произведений поэтов Серебряного века, файер-шоу.

Также запланирован проезд байкеров по улицам города со стягами-символами акции.

В городской библиотеке им. Некрасова (ул. Красная, 87) в «Библионочь» пройдет литературный праздник «Край мой Краснодарский – свет души моей», историческая реконструкция «Русь славянская», выступления кубанских поэтов, выставка-продажа продукции книжных издательств края.

На мероприятии ансамбль «Вораждение» исполнит музыку XII-XIII веков в исполнении ансамбля «Возрождение».

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.