Архив 16 мая 2012, 16:58

В Краснодаре представители церкви заявили, что готовы к диалогу с Маратом Гельманом

Представители Екатеринодарской и Кубанской епархии распространили заявление, в котором обозначили свою позицию по поводу скандальной выставки "IKONS".

Марат Гельман

UPD: смотрите репортаж фотокора «Югополиса» Михаила Ступина с «антигельманга» в Краснодаре.

UPD: смотрите фоторепортаж Федора Обмайкина с неторжественного открытия выставочного проекта «ICONS» в Краснодаре.

Самый подробный фоторепортаж Федора Обмайкина с места событий — «Кина не будет» — смотрите на странице «Югополиса» в Facebook.

В этом обращении отмечается, что "музей современного искусства, который стал бы диалоговой площадкой, нужен в Краснодаре. Но его основание не должно сопровождаться скандалами, пропагандой безнравственности, жесткими антицерковными заявлениями".

- Мы вполне допускаем, что на выставке «ICONS» нет кощунственных произведений, мы даже готовы обсуждать разницу в понимании трактовки иконы в Православии и у художников-участников выставки, - отмечается в заявлении Екатеринодарской и Кубанской епархии, - но Марат Гельман выступил с так сказать «пакетным предложением», которое применяется у политтехнологов, каковым он и является. Приняв у себя одну выставку, мы тем самым открываем дорогу всему, что справедливо связано в общественном сознании с именем Гельмана: эпатаж, далекие от христианских нравственных норм произведения, вроде целующихся милиционеров, или оскорбительные для каждого православного верующего инсталляции с храмами-банками с куполами-клизмами.

Также, краснодарские представители РПЦ отмечают, что не получали от Марата Гельмана приглашения к конструктивному диалогу.

Как сообщал «Югополис», вчера, 15 мая, группа казаков и православных сорвали открытие проекта «ICONS» в Краснодаре.

Прорвавшись через заслон полицейских, один из участников несанкционированного пикета известный в Краснодаре священник – отец Алексий (Касатиков), настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» плюнул в лицо Марату Гельману.

Как сообщал "Югополис", на прошлой неделе  РПЦ просила губернатора Александра Ткачёва отменить выставки Гельмана в Краснодаре

Марат Гельман — публицист, коллекционер произведений современного искусства, галерист, основатель «Галереи Марата Гельмана», директор «Центра современного искусства», директор Пермского музея современного искусства «PERMM», директор Пермского центра развития дизайна, владелец дизайн-бюро «GuelmanGraphic»

Читайте эксклюзивное интервью с Маратом Гельманом «Господин оформитель» на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.