Архив 16 окт 2012, 09:35

Гельмана попросили отложить выставку ICONS в Санкт-Петербурге

Галериста Марата Гельмана попросили отложить проведение в Петербурге нашумевшей выставки ICONS на год.

Одна из работ представленных на выставке «ICONS» в Краснодаре

Cмотрите фоторепортаж Федора Обмайкина с неторжественного открытия выставочного проекта «ICONS» в Краснодаре.

Соответствующее письмо от председателя правления фонда Rizzordi Art Foundation Виталия Рицци Гельман опубликовал в своем блоге, пишет в свежем номере Российская газета

- Просим Вас рассмотреть возможность переноса сроков проведения выставочного проекта ICONS на конец 2013 года, с соблюдением всех договоренностей, достигнутых при подготовке проекта к настоящему моменту, - пишет Рицци. - К сожалению, в городе сложилась крайне неблагоприятная атмосфера для проведения вышеуказанной выставки.

Около месяца назад в Петербурге начали сбор подписей против выставки, со скандалом прошедшей в Перми и Краснодаре. В Северной столице проект Гельмана планируется представить в фонде поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation 15 ноября, однако представители движения "Профсоюз граждан России" надеются сорвать вернисаж.

- Мы считаем, что выставки Гельмана не вносят ничего нового в культуру, зато они вносят раздор в общество, - заявляют организаторы сбора подписей.

Губернатору Сакнкт-Петербурга уже передано более трех тысяч подписей противников Гельмана.

Выставка Icons, по замыслу Марата Гельмана и идеолога проекта искусствоведа Романа Багдасарова, осмысляет икону как факт искусства, а не как предмет культа.

Как сообщал «Югополис», 15 мая этого года группа казаков и православных сорвали открытие проекта «ICONS» в Краснодаре. Прорвавшись через заслон полицейских, один из участников несанкционированного пикета, известный в Краснодаре священник – отец Алексий (Касатиков), настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» плюнул в лицо Марату Гельману.

Позднее за этот поступок отец Алексий был исключен из состава суда Екатеринодарской и Кубанской епархии.

На следующий день после открытия в Краснодаре губернатор Кубани Александр Ткачёв прокомментировал события вокруг выставки. В частности, он выразил сомнения, что краевые власти будут сотрудничать с Маратом Гельманом.

Cмотрите репортаж фотокора «Югополиса» Михаила Ступина с «антигельманга» в Краснодаре.

Марат Гельман — публицист, коллекционер произведений современного искусства, галерист, основатель «Галереи Марата Гельмана», директор «Центра современного искусства», директор Пермского музея современного искусства «PERMM», директор Пермского центра развития дизайна, владелец дизайн-бюро «GuelmanGraphic»

Читайте эксклюзивное интервью с Маратом Гельманом «Господин оформитель» на портале «Югополис».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду