Архив 21 фев 2013, 11:13

В список для школьного чтения краснодарцев войдут книги Вараввы, Бардадыма, Лихоносова

В Краснодарском крае список из 100 книг для самостоятельного прочтения школьниками дополнят произведениями местных авторов.

Виктор Лихоносов

Минобрнауки России накануне опубликовало список "100 книг", рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению. Он доступен для просмотра на сайте министерства.

Весной 2012 года органы государственной власти и представители науки проводили опросы и формировали региональные списки книг, которые, по их мнению, следует прочитать каждому школьнику. Общий перечень предложений составил 5 тысяч литературных произведений. Проанализировав их, эксперты создали сводный список, в который вошло 100 книг, упоминавшихся в региональных предложениях чаще всего.

В Краснодарском крае этот список будет расширен за счет произведений местных авторов.

Дополнительно в него войдут 30 книг местных авторов, определенных читательским голосованием. Само голосование проводится на сайте краевой библиотеки им.братьев Игнатовых, там же опубликован региональный список, в который вошли произведения Виктора Лихоносова, Ивана Вараввы, Виталия Бардадыма, Николая Ивеншева и других кубанских поэтов и писателей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.