Архив 04 мар 2013, 10:00

Режиссер Огарев может покинуть Краснодарский театр драмы

2 марта главреж Александр Огарев разместил на своей странице в социальной сети Facebook открытое письмо, в котором рассказывает о своем конфликте с руководством театра.

Александр Огарев

- Кажется, моя краснодарская жизнь подходит к концу, - пишет Александр Огарев. - Многие понятия, бывшие раньше абстрактными, стали более осязаемыми. Например, я теперь точно знаю, что «главный режиссер» – это когда вокруг много вежливых людей. «Политика»– это когда на дереве, где вчера висели сливы, сегодня колосится морковка. То есть то, что говорилось вчера, не имеет никакого значения сегодня. «Директор театра по-краснодарски»– это когда крышу театра начинают перекрывать осенью, в самый разгар дождей, чтобы красиво, в стиле современных спектаклей, развесить по зрительным залам и коридорам полиэтилен, спасая паркет и кресла от воды.

Огарев упоминает, что стал четвертым главным режиссером Краснодарского театра драмы, которого директор театра «коллекционирующая скальпы, слезно зазывает на эту должность, чтобы на втором году совместной работы со всей страстью южного темперамента начать выживать из театра».

Главный режиссер сообщает, что, не поставив его в известность, администрация театра приглашает для постановки другого режиссера – Никиту Гришпуна, а также не делится с нынешним главрежем своими планами.

- На самом деле грустно, - констатирует в своем обращении Александр Огарев. - Больше всего не хотелось бы расставаться с труппой. Классные, много страдавшие, много видевшие, терпеливые и талантливые, преданные Театру и печально мудрые актеры.

Александр Огарев, обладатель «Золотой маски» и ученик Анатолия Васильева, в 2011 году стал главным режиссером Краснодарского театра драмы. Поставленные им спектакли, в частности, «Гамлет» и «Панночка», имели широкий общественный резонанс и вызвали споры среди критиков.

О конфликтной ситуации, сложившейся в театре драмы, рассказала  колумнист "Югополиса" София Малахова в авторской колонке "Чума на оба наши дома".

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

1 комментарий

avatar
DIK 04 мар 2013, 18:47
Огарев знал куда идет и ведел с кем имеет дело. В свое время служил в этом театре актером и ушел из него далеко не по собственному желанию - его тогда вынудили уйти. И с тех пор немногое тут поменялось. Но гордыня - стерва лукавая. Уж больно велик был соблазн: захотелось прийти сюда победителем, научить неучей, дать свет, живущим в темноте.. Этакий Икар.. Люди не прощают успехи тем, кто достиг большего. И дело не в этой кугутке-директрисе - с ней все понятно. Сколько веревочке не вейся, а конец и ей придет. Дело в гордыне. Решаться на такой шаг надо было от чистого сердца, а не от желания всех покорить своим "гением". Жену молодую притащить и начать ее ублажать ролями - тоже ошибка (тем более что не блещет она особым талантом - ей место в тюзе). Кишка тонка оказалась у Огорева. Мало быть затейником, чтоб такую должность в таком театре занимать. Надо быть мужиком - взрослым, устойчивым к интригам и грамотным руководителем. Не смог справиться с ситуацией - признай это, а не жалуйся на весь свет, как мальчик-жертва, обиженный злой мачехой.. Читайте Фауста...)))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.