Архив 20 мар 2013, 11:39

Фрагмент фрески из анапского склепа Геракла представят в музее Краснодара

21 марта в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им.Е.Д.Фелицына посетителям представят новый экспонат, рассказывающий о древегреческой истории.

Музей Е. Д. Фелицына

В 1975 году в окрестностях Анапы был открыт склеп с уникальной фресковой росписью эпохи античности, которая и по сей день является единственной на территории России, сообщает пресс-служба музея.

Фрески анапского склепа повествуют о 12-ти подвигах Геракла, совершенных героем во время двенадцатилетней службы у микенского царя Эврисфея. Картины с подвигами Геракла на стенах склепах образуют особый фриз, вытянутый вдоль двух боковых стен погребальной камеры. На этом фризе подвиги представлены не в принятом каноническом порядке.

По всей вероятности, склеп принадлежал семье одного из главных чиновников Горгиппии. Склеп датируется II-первой пол. III в. н. э.

На фрагменте, который будет представлен в музее, изображены сцены, повествующие о двух подвигах Геракла – десятого «Коровы Гериона» и двенадцатого «Путешествие в царство Аида за стражем преисподней Кербером».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.