Архив 21 мар 2013, 09:04

Художник-перфомансист Мамышев-Монро утонул на Бали

Умер современный российский художник, лауреат премии Кандинского-2007 Владислав Мамышев-Монро.

Владислав Мамышев-Монро

Об этом сообщает Полит.ру со ссылкой на Facebook журнала «Афиша».

Как отмечают друзья художника, 6 апреля он должен был играть в Москве спектакль «Полоний», а перед этим улетел на Бали. В субботу, 16 марта, он утонул в бассейне. Расследование ведет индонезийская полиция, по предварительной версии причиной гибели стало злоупотребление алкоголем.

Владислав Мамышев известен своими перфомансами-преображениями в знаменитостей. Первой и самой известной его героиней стала Мэрилин Монро: он несколько раз изображал ее на выступлениях «Попмеханики» Сергея Курёхина. За свою карьеру Мамышев успел освоить амплуа Моны Лизы, Будды, Христа, Крупской, Екатерины II, Гитлера, Ленина, Эдиты Пьехи, Тутанхамона (Тутан Хамона, как он сам называл персонажа), Путина, Валентины Матвиенко, Любови Орловой, Аллы Пугачевой и других.

Художник участвовал в создании проектов "Русские вопросы" (по заказу государственного Русского музея) и "Любовь Орлова" (галерея Марата Гельмана). За собственную версию фильма «Волга-Волга» в 2007 году получил премию Кандинского в номинации «Медиа-проект года».

В декабре 2012 года Мамышев-Монро исполнил главную роль в новогодней фэшн-постановке «Полоний» в «Политеатре». Посвященная этому спектаклю выставка Мамышева-Монро «Полоний», подготовленная в сотрудничестве с фотографом Григорием Поляковским, проходит в Московском музее современного искусства.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.