Архив 04 июн 2013, 13:14

Говорухин обиделся на реакцию зрителей сочинского "Кинотавра"

Известный российский режиссер Станислав Говорухин 4 июня в Зимнем театре Сочи признался, что обижен на зрителей из-за реакции на его фильм Weekend и, видимо, больше не будет снимать кино.

Станислав Говорухин

В нынешнем году Weekend стал фильмом открытия фестиваля "Кинотавр", который стартовал в Сочи 2 июня.

- Так картина называться не будет, она еще не доделана. Было несколько показов и реакция везде одинаковая. Когда я первый раз услышал смех, меня это удивило и обидело даже. Но смеялись в трех разных аудиториях в одинаковых местах, — сказал Говорухин во время встречи со зрителями, после чего отметил, что, видимо, больше не будет снимать кино — "куража как-то нет".

Он заявил, что никогда в жизни не отдал бы любую свою картину в конкурс фестиваля "Кинотавр".

- Я никогда бы в жизни не дал свою картину в конкурс "Кинотавра". Я абсолютно не рифмуюсь с программой, которую Ситора (Алиева) здесь организует в целом. И аудитория тут не моя, — сказал Говорухин.

По словам режиссера, его зритель — "человек, который читает книжки, а не телефон".

- Это читающий человек. И уже, к сожалению, в возрасте, потому что молодежь вообще перестала читать. Я недавно выступал в актовом зале, где было порядка 300 человек, и я спросил, кто читал "Темные аллеи" Бунина — из 300 человек, где сидели будущие сценаристы и режиссеры, руки подняли пять или шесть. Меня это так поразило…" — отметил режиссер.

Говорухин приезжает на "Кинотавр" почти каждый год.

Как сообщал "Югополис", в основном конкурсе нынешнего "Кинотавра" - 12 лент. Среди конкурсных картин - 2 фильма из программы Каннского фестиваля - "Отдать концы" Таисии Игуменцевой и "Майор" Юрия Быкова. Также в основном конкурсе будут представлены фильмы "В ожидании моря" Бахтияра Худойназарова, "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Диалоги" Иры Волковой, "Жажда" Дмитрия Тюрина, "Иван сын Амира" Максима Панфилова, "Интимные места" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко, "Разносчик" Андрея Стемпковского, "Стыд" Юсупа Разыкова, "Труба" Виталия Манского. Специальным показом пройдет фильм "Роман с кокаином" скончавшегося 2 года назад режиссера Геннадия Сидорова.

Кроме основной конкурсной программы "Кинотавр" традиционно представляет конкурс короткометражного кино. Председатель жюри программы "Кинотавр. Короткий метр" - кинорежиссер Борис Хлебников.

Фильмом закрытия выбран фильм Дмитрия Константинова "Прощание".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.