Архив 19 авг 2013, 09:35

Директор краснодарского музея Саетович прокомментировал информацию о своем увольнении

Руководитель историко-археологического музея-заповедника музея им. Е.Д. Фелицына Дмитрий Саетович рассказал «Югополису», почему он покидает свой пост.

Музей имени Е. Д. Фелицына

- Я возглавил музей 9 апреля нынешнего года, - рассказывает Дмитрий Саетович. – За несколько месяцев мне удалось сплотить сложный творческий коллектив и встретить непонимание со стороны вышестоящего руководства. 15 августа в 17.55 в мой рабочий кабинет явилась комиссии из 5-ти человек, которая зафиксировала мое отсутствие на рабочем месте и составила надлежащий акт. При этом трое членов комиссии, сотрудники музея, подписывать документ отказались.

По словам Саетовича, он в свободной форме написал уведомление в адрес министерства культуры Краснодарского края. В этой бумаге он отмечает, что в связи с серией унизительных нападок в свою сторону он слагает с себя должностные обязанности руководителя музея и требует разобраться в сложившейся ситуации.

- Я прекрасно понимаю, что используемые мною формулировки не устроят министерство, - констатирует Саетович. – Для увольнения им необходимы шаблоны: уволен по собственному желанию или – уволен по статье. Такого заявления я не писал. Ни с каким кадровым приказом меня не знакомили. Сегодня, 19 августа, я нахожусь на рабочем месте. Прекрасно понимаю, что работать в должности директора музея я не останусь. Этот вопрос решится в течение нескольких дней.

«Югополису» не удалось получить комментарий происходящего в музее в министерстве культуры Краснодарского края. В 09.30 19 августа на звонки не отвечали ни приемная министерства, ни отдел библиотечной, музейной и выставочной деятельности, чьи телефоны указаны на сайте ведомства.

Дмитрий Саетович был приглашен на Кубань в 1970-е годы, он создавал музыкальную школу в станице Темиргоевской,  в 1990-х  возглавлял краевой департамент культуры,  с 1998-го был художественным руководителем Краснодарского музыкального театра. После того как театр стал частью «Премьеры», Дмитрий Саетович вернулся в Москву: был директором филиала Российской государственной цирковой компании «Центр циркового искусства», работал с братьями Запашными.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.