Архив 02 сен 2013, 12:13

В Краснодарском крае обнаружен самый древний античный храм на территории России

Находка была сделана во время полевого сезона Фанагорийской комплексной археологической экспедиции.

Раскоп «Верхний город»

С 2004 года масштабная программа по исследованию города, которому исполняется 2550 лет, реализуется совместными усилиями благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Института археологии РАН.

Как рассказали «Югополису» в пресс-службе фонда "Вольное дело", на раскопе «Верхний город» (акрополь Фанагории) был обнаружен фундамент здания площадью около 10 кв. м - предположительно, это был небольшой храм, посвященный некоему божеству. Здание состояло из помещения храма и своего рода вестибюля перед ним.

По оценке археологов, это самый древний античный храм, обнаруженный на территории России. Культовое сооружение было построено около V в. до н.э.

В ходе работ на территории восточного некрополя Фанагории был обнаружен склеп римского времени (первые века н.э.). В нем находятся останки нескольких десятков фанагорийцев того времени.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
scaramouche 02 сен 2013, 15:29
Это явилось еще одним ярким подтверждением научной теории о происхождении древних предков казачества и высокой культуры фанагорийцев , ведущих свои корни из вестибюля того времени . Фанагорийцы были захоронены с велосипедами и модными прическами . Что собственно является подтверждением того , что фанагорийцы испытывали верноподданические чувства верующих некоему божеству и регулярно ходили на выборы , единодушно поддерживая правящее некое божество. В стороне, по предположению , находятся останки группы уклонистов некоей римской ориентации . (бухгалтерская фантазия)

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.