Архив 03 ноя 2014, 10:54

Скончался джазовый кларнетист Акер Билк

Умер Акер Билк (настоящее имя Бернард Стэнли Билк), которого называли одним из величайших джазовых исполнителей XX века.

Акер Билк

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Акер Билк родился 28 января 1929 года в Англии. В детстве потерял передние зубы и полпальца, чем впоследствии объяснял свой характерный стиль игры на кларнете.

В 1956 году Акер Билк собрал коллектив The Paramount Jazz Band и в 1960 его композиция Summer Set попала в британские чарты. Музыка для детского телесериала Stranger on the shore сделала его популярным во всем мире. Было продано более миллиона копий пластинки Stranger on the shore, Акер Билк стал первым британским исполнителем, занявшим первую строку американских музыкальных чартов.

С падением популярности классического джаза в 1970-е Акер Билк увлекся алкоголем, однако в 1976 его композиция Aria попала на 5 место британских чартов. В нулевые годы Билк выступал редко и основное время посвятил живописи.

Альбомы Акера Билка: Seven Ages Of Acker (1960), Stranger On The Shore (1961), A Taste Of Honey (1963), Blue Acker (1968), Golden Hour Of Acker Bilk (1974), Very Best Of Acker Bilk (1978), Blaze Away (1990), At Sundown (1992), Chalumeau Thet’s My Home (1995).

В 2001 году Акер Билк получил звание Кавалера Ордена Британской империи. 


Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми